Приобрести 50 троллейбусов, из них 40 в кредит на 8 млн евро – планы мэрии Кременчуга

18.10.2016, 11:16 Переглядів: 3 536

На троллейбусы власти хотят взять кредит 8 млн евро и нацелились еще на 2 млн евро гранта. Если его дадут, хватит на 50 троллейбусов, не дадут – купят 40.

Сессия Кременчугского горсовета 25 октября рассмотрит вопрос о кредитной линии в сумме 8 миллионов евро для «Кременчугского троллейбусного управления» на приобретение троллейбусов. Кредит планируется взять в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) на 12 лет по 6-месячной ставке Euribor* плюс маржа** 7%. (На сегодня 6-месячная ставка Euribor в евро составляет - 0,204%, то есть фактически это кредит под менее, чем 7% годовых).

Единоразовая комиссия за открытие кредитной линии составит 1,2%, за резервирование средств – 0,6%.

 

Льготный период – 2 года, то есть фактически погашать кредит планируется за счет бюджетных средств в течение 10 лет, платежами в полгода.

 

Учитывая длительность срока кредитования, вполне возможно, что после очередных местных выборов долги «попередника» унаследует уже новый мэр Кременчуга. По условиям, кредит предоставляется под местные гарантии (бюджета) и без залога.

 

Количество троллейбусов, которые планируется приобрести, в проекте решения не указано. В пояснительной записке речь идет об «обновлении подвижного состава троллейбусов в количестве до 50 единиц». Мы попросили уточнить цифру Николая Здойму, начальника управления экономики исполкома – именно это подразделение готовило проект. Он пояснил, что цифра указана неточно, так как одновременно решается вопрос и о кредите, и о гранте ЕБРР на сумму 2 млн евро – проект подан и будет рассмотрен в ноябре. То есть в сумме с кредитом на троллейбусы городская власть хочет потратить 10 млн евро.

 

- Если нам дадут два миллиона грантовых средств (безвозмездно), тогда можно будет купить 50 троллейбусов, если не дадут – только 40, - рассказал Николай Здойма.

 

Ранее мэр Кременчуга Виталий Малецкий заявил, что 10 новых троллейбусов будет с запасом автономного хода – их хотят пустить через мост в Крюков.

 

 

Цифры

 

64 троллейбуса сегодня на балансе в КТУ, из них:

 

13 – до 5 лет эксплуатации

 

8 – от 5 до 10 лет

 

2 – от 10 до 15 лет

 

41- от 15 лет и более.

 

Приобрести 50 троллейбусов, из них 40 в кредит на 8 млн евро – планы мэрии Кременчуга

 

То есть 43 троллейбуса отработали нормативный срок эксплуатации (до 10 лет).

 

*EURIBOR (Euro Interbank Offered Rate) – это признанный во всем мире индикатор стоимости финансовых ресурсов в валюте Евро, который вычисляется на основании процентных ставок по межбанковским депозитам.  По этой ставке самые крупные банки Еврозоны готовы принимать депозиты от других крупных банков. В Украине EURIBOR используется для расчета кредитов в Евро. Рассчитывается компанией Thomson Reuters.

 

**Маржа (gross profit, рентабельность продаж) — разница между отпускной ценой товарной единицы и себестоимостью товарной единицы. Эта разница обычно выражается как прибыль на единицу продукции или в процентах от отпускной цены (коэффициент прибыльности).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх