Сегодня, 2 сентября, во время заседания исполнительного комитета, самый молодой вице-мэр Руслан Проценко пригрозил лишить журналистов аккредитации и возможности посещать заседания исполкома.

 

Вице-мэру не понравилось, что во время заседания исполкома пресса начала задавать много вопросов по принимаемым проектам решений. А вопросы возникли не случайно, ведь, хотя власть имитирует открытость, до утра сегодняшнего дня не было известно, будет ли проводиться заседание исполкома — прессу об этом не известили. Не была обнародована до сегодняшнего утра и повестка дня исполкома Кременчугского горсовета на официальном сайте, как того требует Закон «О доступе к публичной информации». Так что понять, какие именно проекты решений рассматривает городская власть, было фактически невозможно, что и вызвало ряд вопросов. Тем более, что проекты решений исполкома обнародуются с нарушением сроков — не за 20 дней до их принятия. Кроме того, на документах не указана планируемая дата рассмотрения. На все эти недостатки журналисты инициативной группы «Открытый доступ» не раз указывали городской власти — в том числе писали письма, составили петицию, которую поддержали кременчужанне. Власть отделывается «обещалками» все исправить, а воз и ныне там.

 

В настоящее время управляющий делами исполкома Руслан Шаповалов находится в отпуске, и функции по подготовке заседаний исполкома как раз возложены на Руслана Проценко. Похоже, своими угрозами журналистам он пытался прикрыть свой собственный промах — не обнародованные должным документы.

 

Законы «О местном самоуправлении» и «О доступе к публичной информации» предусматривают, что органы власти проводят свои заседания открыто. И угроза лишить аккредитации показывает лишь некомпетентность чиновника.

 

После заседания исполкома «Телеграф» поинтересовался у мэра Виталия Малецкого: почему повестки дня исполкома накануне его проведения не было на сайте? Мэр пояснил это «техническим сбоем» и в очередной раз пообещал во всем разобраться.

 

 

facebook x telegram whatsapp viber