Эксперты рассказали кременчужанам, как создавать ОСМД и управлять многоквартирными домами

5.06.2016, 09:40 Переглядів: 3 213

Эксперты рассказали кременчужанам, как создавать ОСМД и управлять многоквартирными домами

Участники семинара получили презентации – методические материалы  по созданию ОСМД и по другим формам управления общим имуществом – многоквартирным домом.

3 июня в Кременчуге состоялся семинар «Сохранение и восстановление жилого фонда: сотрудничество власти и общества». На семинар собралось около 100 человек – председатели ОСМД, инициативные жильцы, которые хотят создавать объединения совладельцев в своих домах.

 

С 1 июля жители многоквартирных домов должны определиться, как управлять своей совместной собственностью. Если они этого не сделают, согласно закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», управителя на конкурсной основе изберет исполком.

 

Эксперты - члены Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования ОСМД – рассказали кременчужанам о способах управления своим домом: можно создавать, а можно и не создавать ОСМД, но при этом важно понимать: жильцы имеют право выбирать управителя – не навязанного кем-то, имеют право сравнивать предложения управителей жилья и сами устанавливать тариф.

 

Эксперты рассказали кременчужанам, как создавать ОСМД и управлять многоквартирными домами

 

Виктория Погорелова, председатель киевского ОСМД "Мотор", член Национального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов при Кабмине Украины, управляет своим многоквартирным домом вот уже 22 года. Она до тонкостей знает украинское законодательство в этой сфере и считает ОСМД лучшим способом управления.

 

- Когда меня спрашивают, стоит или не стоит создавать ОСМД, я отвечаю так. Если вы хотите сохранить контроль финансовых потоков, если вы хотите, чтобы ваши деньги шли на вашу крышу, а не на соседскую, создавайте ОСМД! – сказала эксперт и опытный председатель столичного объединения совладельцев.

 

 

Эксперт Дмитрий Марусич рассказал, как ОСМД можно получить государственную поддержку на термомодернизацию дома, как сделать жизнь в доме комфортной и при этом сберечь деньги.

 

Кстати, по статистике, за последний год в Украине стало на 17,6% больше ОСМД – люди становятся сознательными собственниками.

В одной из презентаций Виктории Погореловой есть слова: «Люди, которые не верят в светлое будущее, в него не придут».  ОСМД она считает таким будущим.

 

Эксперты рекомендуют сайт общественных инициатив "Про ОСББ". Это платформа обмена опытом, здесь представлены практические семинары, а в разделе "Библиотека" можно найти все необходимые образцы документов для создания ОСМД и его деятельности.

 

В ближайшее время на сайте "Телеграфа" в нашей рубрике «Все об ОСМД» будут доступны все презентации экспертов, которые они представляли в Кременчуге. Следите за публикациями.

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.

ВСЕ ПРО ОСББ:

Усі жителі багатоповерхівок тепер, згідно із законом, є їх співвласниками. До 1 липня 2016 року кременчужани мали визначити, як управляти своїм житлом.

Найбільш перевірений і відповідальний з цих способів управління, при якому жителі, дійсно, можуть впливати на стан будинку – створити ОСББ. Діяльність його регулюється Законом «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

Як створити ОСББ, читайте тут.

Про практику роботи ОСББ ми розповімо в цьому сюжеті. Якщо у вас виникли питання, ми підготуємо відповіді, пишіть t.donchenko88@gmail.com

Читайте також:



Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх