Через четыре года бедных в Украине не будет, - Кабмин

3.03.2016, 11:05 Переглядів: 5 067

Кабмин одобрил Стратегию преодоления бедности до 2020 года

2 марта Кабинет Министров Украины утвердил стратегию преодоления бедности, которая рассчитана до 2020 года. Согласно документу, уровень безработицы упадет до 15% (сегодняшний показатель — 28%).

 

Эта стратегия разработана соответственно с Планом мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

 

Как говорится в документе, бедность — это невозможность поддерживать образ жизни, присущий конкретному обществу в конкретный период времени. Бедность является нарушением прав человека и делает невозможным обеспечение других прав и свобод граждан.

 

Так вот, согласно документу, в 2014 году почти 24% украинцев не могли вести присущий нашему обществу образ жизни. В 2015 году эта цифра выросла до 28%. А вот по стандартам Организации Объединенных Наций, где суточная норма расхода равняется 5 долларам, за чертой бедности находится 80% граждан Украины. В этот 5-долларовый прожиточный минимум входят не только расходы на еду, но и на коммуналку, проезд и одежду, сообщает УНИАН.

 

По данным Государственной службы занятости Украины, в 2015 году безработными были больше чем полтора миллиона людей. Уровень безработицы, по методологии МОТ (Международной организации труда), составил 9,0%, а среди лиц трудоспособного возраста — 9,4% экономически активного населения. Среди молодежи в возрасте до 25 лет уровень безработицы остается более чем вдвое выше, чем в среднем по стране — 21,8% экономически активного населения.

 

 

Самый низкий уровень безработицы в Киевской (6,3%) , Одесской (6,4%) областях и городе Киеве - (6,8%) , а самый высокий в Тернопольской (11,4%), Полтавской (12,0 %), Донецкой (13,6%) и Луганской (15,4 %) областях.

 

Анекдот в тему
Загадывает мужик желание золотой рыбке:
- Я хочу, чтобы не было бедных!
- Будет сделано! - сказала золотая рыбка.
Забегает с улицы второй мужик и кричит первому:
- А!!! Там все бедные умерли!

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх