Полтавщина на последнем месте среди регионов по темпам вывода зарпалат из «тени». Об этом сообщил губернатор Валерий Головко, ссылаясь на данные, озвученные во время Рады регионального развития в Киеве. 

 

– Уже есть и послабления налогового бремени и отмена проверок. Шаги со стороны Президента и правительства в сторону сотрудничества с бизнесом сделаны. Теперь уже очередь предпринимателей к сотрудничеству. Ведь не стоит забывать – уплата налогов из реальных зарплат – это развитие инфраструктуры территорий, на которой работает предприниматель, а значит, и улучшения инвестиционного климата, – заявил Валерий Головко.

 

Между тем, контролирующие службы жалуются, что трудно считать работающих в условиях запрета проверки бизнеса. Говорят – иногда инспекторов вообще не пускают на предприятия. 

 

– Обратите внимание на технологические процессы. Как может между экскаватором, который копает глину и кирпичом, который выходит из печи, стоять один человек? Надо изучить технологическую последовательность предприятий, и это даст много ответов на вопросы учета работающих, – посоветовал контролирующим службам председатель областного совета Александр Беленький.

facebook x telegram whatsapp viber