"Жители города прекрасно знают, что Путин - ***"

23.12.2015, 15:42 Переглядів: 5 938

"Жители города прекрасно знают, что Путин - ***"

"Марш Храбрых" в Мариуполе глазами участника-кременчужанина волонтера Романа

Подготовка

 

Приглашение поехать в Мариуполь и принять участие в «Марше Хоробрих» и открытии памятника Святославу поступило нашей группе «Патриот Кременчуг» от «ЦК «АЗОВ» еще в начале декабря. Взвесив все «За» и «Против», мы решили поехать. При этом только совершеннолетние и мужским коллективом, в гражданской одежде. В результате собралась группа из 10 человек.

 

Необходимо было собрать рюкзак на 1-2 дня: паспорт – чтоб проехать блок-посты, покушать в дороге, термос и прочие мелочи. В свой же я положил еще индивидуальную аптечку бойца, дополнительно несколько ИПП, жгутов, турникетов. Всё - «на всякий случай».

Ярослав (волонтер - ред.) провёл нашей группе ЛикБез о поведении себя в толпе, в случае теракта и борьбе с паникой.

 

Поездка

 

Выехали мы из Кременчуга в Александрию в субботу вечером, поскольку оттуда выезжал основной автобус. Приняли нас александрийские активисты «ЦК «АЗОВ» тепло и радушно. Вечер прошел в разговорах обо всём за чашками чая. Сразу расстрою всех, кто кричит «ЗРАДА» - спиртное было категорически запрещено. Поэтому из горячего – только чай и кофе.

 

Выезд был намечен на Воскресенье – на 4.00 утра. К месту выезда еще подтянулся «ЦК «АЗОВ» из Светловодска. Итого - чуть больше 50 человек. Поездка в комфортабельном автобусе.

 

Дорога

 

Поездка была неблизкой: через Запорожье – Токмак – Василевка – Мангуш – Мариуполь, итого около 500 км. Дорожное покрытие оставляло желать лучшего. Правда жизни: где-то дорога, а где-то направление. Уже на подъезде к Мариуполю мы объединились с автобусами из других городов. Как потом узнали – ехала молодежь из Киева и Харькова. Как итог 7 автобусов в одной колонне. На крайнем к городу блокпосту, у поворота на аэропорт, у нас проверили документы, и мы въехали в город. Немного обзорной экскурсии, и мы остановились возле Драмтеатра. На часах – начало третьего.

Сбор на мероприятие, на 17.00 – и у нас появилось несколько часов на прогулку по городу.

 

Мариуполь

 

Мариуполь – город, расположенный на Азовском море. Здесь еще год назад гремели взрывы и выстрелы, бегали с трехцветными флагами и перекрывали улицы. Город прифронтовой – 20 км на восток, и там - война. На некоторых домах осталась надпись – «Убежище». По улицам ходят по двое бойцы во всей амуниции и оружием. Патрулирование города. На дорогах много автомобилей с черными номерами.

 

С нами из Кременчуга на мероприятие поехал ветеран АТО – Артем. Он нам и провел экскурсии. По местам, где велись бои за освобождение города от сепаратистов. Прошел год, город изменился – пропали уличные блок посты, стены домов – на которых были видны следы автоматных очередей – заштукатурены. Но не везде.

 

"Жители города прекрасно знают, что Путин - ***"

 

И далее мы подошли к городскому отделу милиции. Точнее к тому, что от него осталось. 9 мая прошлого года – это здание подверглось атаке террористов. Погибли люди. Теперь это как главная достопримечательность города. Как память о тех кровавых событиях, которые происходили в городе.

 

Мы же, сделав несколько фото на память, спустились к Городскому саду, который находится на высоком берегу Азова. Между аллей установлена летняя сцена. Вокруг нее собирались про-российски настроенные люди. А со сцены кричали о том, что как классно живется в ДНР и нужно отделяться от Украины… В общем сплошной бред и ересь.

 

С края Городского сада открывается очень красивый вид на Азовское море. Это, конечно, не Черное море, которое выкопали древние укры. Но, думаю, и к этому они тоже приложили свои трудолюбивые руки))). Спустившись по ступенькам вниз мы подошли к берегу моря. Зеленый оттенок, солоноватый запах моря, уверен, что вы меня поняли. Мы побывали на море - приятное чувство. Но появилась и ностальгия по Крыму, друзьям-татарам, к которым теперь не приедешь в гости, на отдых.

 

Время нас уже поджимало – поэтому мы решили вернуться к драмтеатру и по дороге перекусить.

 

Марш

Сбор участников шествия проходил у Драматического театра. Всем раздавали флаги от «ЦК «АЗОВ» И выстраивали в колонну по 8 человек в одну шеренгу. Было много людей, у всех приподнятое настроение. Журналисты бегали и брали интервью у участников. Народ же сам фотографировался, кто как мог. Сплошной позитив и улыбки на лицах.

 

Колонна вышла на дорогу в направлении Площади Свободы. По краям колонны с флагами выстроились люди с факелами. По команде – их зажгли, и мы пошли.

 

По дороге к нам присоединялись люди, по тротуарам шли взрослые с детьми за руку и на плечах у родителей. На балконах я видел жителей Мариуполя с флагами Украины. Пели гимн, кричали речёвки. Жители города прекрасно знают, что Путин - *** , о Славе Киевской Руси и о том, что Герои не умирают. В колонне рядом с нами шли люди, как я потом узнал из Запорожья и Донецка. Впереди идущие зажгли фаера – и тут в темноте можно было увидеть «живой» красно-черный флаг, и конечно же, «Слава Украине».

 

И так колонна дошла до Площади Свободы. Тут уже собрался народ и бойцы Полка «АЗОВ».

 

"Жители города прекрасно знают, что Путин - ***"

 

Перед собравшимися выступили бойцы и Андрей Билецкий (командир полка «Азов» Национальной гвардії Украины - ред.). После его слов был открыт памятник Святославу Храброму. Далее начался концерт. Мы же пофотографировались с участниками колонны, выдвинулись обратно к автобусу. Время оставалось мало, а путь обратно – неблизкий. Многим утром на работу.

 

"Жители города прекрасно знают, что Путин - ***"

 

Пообщавшись с мариупольцами, да и не только с ними, есть и переселенцы с зоны АТО - услышал много интересного. Но главное - так это четкое убеждение - что они украинцы и никакого «русского мира» им не нужно. Мариуполь – это город Украины. В людях накопилась ненависть к России, которую они не скрывают. А на фразу «Но они же нас братьями называют» - начинался поток матюков и негодования. А ведь на это у них есть свои веские причины - им не нужно рассказывать, что это Хунта или «укропы» стреляют по мирным жителям. У них есть свои глаза и горький опыт обстрела города террористами как автоматами, так и ГРАД-ами. Они благодарны бойцам полка «АЗОВ» за тот мир, который он сейчас поддерживает в городе.

 

Домой

 

Дорога назад была непростой – опустился туман. Мы, уставшие, практически сразу уснули и только периодически останавливались по требованию. В понедельник, в начале восьмого, мы приехали в Кременчуг. Слегка невыспавшиеся, но переполненные эмоциями и хорошим настроением.

 

Хочу поблагодарить от всей нашей группы «Патриот Кременчуг» «ЦК «АЗОВ» за приглашение и теплый прием. Это было незабываемо и очень полезно. До скорой встречи, друзья.

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх