Расписание троллейбусов и маршруток Кременчуга – в кармане

15.12.2015, 16:00 Переглядів: 65 271

Расписание троллейбусов и маршруток Кременчуга – в кармане

Двое кременчужан, долго простояв на остановке, создали приложение для мобильных устройств с операционной системой Android, которое позволяет пользователю точно знать, когда должен приехать транспорт

Кременчужанин Алексей Яременко вместе с другом создали приложение EcoRide Кременчуг для мобильных устройств с операционной системой Android, призванное помочь жителям города ориентироваться во времени ожидания троллейбуса, а не простаивать на остановке «вслепую».

 

– Идея пришла совершенно случайно, – рассказал Алексей. – Гуляли с другом вечером и долго пришлось ждать транспорт. Подумали, что это проблема всех кременчужан. Стоять на остановкевообще занятие не особо приятное, особенно в тёмное время суток или в плохую погоду. С целью облегчения жизни себе и окружающим мы принялись за работу.

 

Название EcoRide символизирует то, что изначально приложение предусматривало работу с расписание троллейбусов (как принято считать, экологически чистого вида транспорта), но в нём уже есть расписание нескольких маршруток.

 

После месяца работы, бессонных ночей, поездок и согласования расписания троллейбусов в КТУ, EcoRide Кременчуг стал таким, каким есть.

 

Приложение установили уже более тысячи кременчужан. Общая оценка по отзывам 106 пользователей – 4,8 балла из 5. Это очень хорошая оценка.

 

Скачать EcoRide Кременчуг можно со своего Android-устройства из GooglePlayMarket.

 

Скачивание бесплатное, никакой рекламы, приложение может работать без подключения к Интернету. Он понадобиться только для загрузки обновлений.

 

 

Плюсы и минусы

Существенным плюсом можно назвать простоту использования «EcoRide Кременчуг». Приложение не нагружено лишним функционалом, все просто и понятно. Вводите необходимые остановки, откуда и куда хотите добраться. На экран выводятся все возможные варианты маршрутов троллейбусов, со временем их прибытия в начальное место запроса. Также пользователю предоставляется информация о времени, которое пассажир проведёт в пути.

 

Еще в приложении есть функция распознавания вашего месторасположения – ближайшая остановка высветиться автоматически. Для этого нужен включённый GPS. Правда, автопоиск вашего месторасположения корректно работает только на улице (в помещениях сигнал GPS может быть слабым и приложение может «промахнуться» с ближайшей остановкой.

 

Минусом программы EcoRide Кременчуг является то, что нет возможности учесть форс-мажорные обстоятельства: погодные условия, пробки, аварии. То есть EcoRide работает не с реальным нахождением транспорта в городе, а с базой данных стандартных ежедневных расписаний, по которым выдаёт информацию, привязываясь к месту и времени. Поэтому, если произошёл хоть малейший сбой в процессе работы троллейбуса, то приложение будет показывать неправильное время.

 

Директор коммунального предприятия Александр Вертюх отмечает, что в нашем городе расписание выдержать тяжело – график движения троллейбусов «срывается» движением поездов и авариями. Однако, по его словам, приложение может помочь пассажирам ориентироваться с тем, насколько «плотный» поток движения троллейбусов и как долго можно ожидать следующего.

 

 

Перспективы

В будущем Алексей Яременко планирует написать «EcoRide Кременчуг» для устройств с операционными системами iOS (продукция Apple) и Windows Phone.

 

– Хотелось бы добавить ещё и все маршрутные такси Кременчуга, но для этого необходимо, чтобы они были оборудованы GPS-маячками. С манерой вождения водителей маршруток, вводить стандартное расписание в базу данных просто нет смысла, – говорит Алексей Яременко.

 

В данный момент разработчик добавил в приложение EcoRide Кременчуг расписание маршрутных такси №№10, 25, 3-А, а также автобусов на Омельник и Максимовку.

 

Как ранее сообщал «ТелеграфЪ», с 16 декабря на маршрутках №10 и 17 в Кременчуге появится GPS-навигация. По словам начальника отдела транспорта мэрии Руслана Ивашины, после того, как 50% маршрутов в городе будут оборудованы датчиками GPS, их движение в режиме онлайн можно будет наблюдать на официальном сайте Кременчугского городского совета.

 

Ирина СЕРЁГОВА

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх