«Полтаваоблэнерго» хочет повысить кременчужанам тариф, чтобы установить тепловые счетчики (дополнено)

9.12.2015, 09:38 Переглядів: 5 552

Инвестиционную составляющую тарифа компания хочет увеличить на 5%, при этом уверяют, что начисленная плата за отопление снизится на 15%

Компания «Полтаваоблэнерго» представила свою инвестиционную программу на утверждение сессии горсовета. По закону, такие программы сначала утверждает местная власть, а потом Нацкомиссия регулирования рынка энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в свою очередь, утверждает программу, принимая при этом решение об инвестиционной составляющей нового тарифа.

 

Тариф для населения предлагается увеличить на 5% - на инвестиционную составляющую. Новые расчеты уже поданы в НКРЭКУ, рассказал Олег Романчук, заместитель финансового директора ПАО «Полтаваоблэнерго». При этом, как уверяют в компании, начисленная людям плата за отопление снизится в среднем за счет учета на 15%. Впрочем, в "Полтаваоблэнерго" хотят повысить и другие составляющие тарифа, но пока не называют новую цену за гигакалорию тепла. Так что 15-процентной экономии денег потребители могут и не ощутить.

 

За счет повышения тарифа компания планирует получить 58 млн грн на инвестиции – этого хватит, чтобы установить в 2016 году тепловые счетчики во всех домах кременчужан, которые обслуживает «Полтаваоблэнерго». Это программа-максимум.

 

Но если НКРЭКУ не утвердит новый тариф, компания сможет выполнить в следующем году только программу-минимум: установить 176 тепловых счетчиков на сумму 8,7 млн грн (это сумма получена от инвестиционной составляющей действующего тарифа).

 

Отметим, что на 2015 год сессия также утверждала инвестпрограмму «Полтаваоблэнерго». Но программу на сумму 25 млн грн (и повышение тарифа) не согласовала НКРЭКУ. В итоге ничего не реализовано, хотя руководство компании на заседании депутатского президиума заверило, что располагает суммой с 8,7 млн грн на счетчики. И их начнут устанавливать в межотопительный период – с апреля 2016 года.

Мэр Виталий Малецкий и начальник УЖКХ Иван Москалик заметили, что не всегда учет тепловой энергии снижает оплату. Пример – дом на улице Киевской, 32 со строительными дефектами: там промерзают стыки. И когда людям поставили счетчик, они стали платить больше, чем по тарифу за квадратный метр отапливаемой площади.

 

Добавим, такая же ситуация на Занасыпи, где коммунальное предприятие «Теплоэнерго» ввело автоматизированную систему учета: дома, которые плохо утеплены, стали платить больше. Или наоборот, люди жаловались на жару в квартирах, которую приходится оплачивать.

 

Чтобы решать такие проблемы, требуется индивидуальный тепловой пункт: прибор учета в комплекте с автоматикой и автоматическим регулятором тепла.  Кстати, в ОСМД на Первой Занасыпи не стали ждать милостей от поставщиков услуг и городских властей: люди взяли «теплый кредит» на оборудование, и теперь рассчитывают сэкономить.

 

Дополнено:

Как сообщил Сергей Андриевский, начальник Кременчугского филиала "Полтаваоблнэнерго", в целом планируется повысить тариф на 9%. Это инвестиционная составляющая: 5% - на установку тепловых счетчиков и 4% - на замену магистральных теплосетей.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх