Потребители газа без счетчиков по нормативам будут платить в два раза меньше, чем раньше

30.04.2015, 10:24 Переглядів: 4 249

Кабмин вдвое уменьшил нормативы потребления газа для потребителей без счетчиков - с 6 до 3 кубометров газа на одного человека

В Украине уменьшили нормативы потребления газа для потребителей без газовых счетчиков, сообщает ТСН.

 

Такое решение вчера принял Кабмин по предложению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Об этом сообщил председатель НКРЕКП Дмитрий Вовк.

 

"Правительство проголосовало за уменьшение нормативов потребления газа без счетчиков", - сказал он.

 

При этом Вовк отметил, что 93% потребителей пользуются газовыми счетчиками.

 

По его словам, нововведение позволит населению платить за газ вдвое меньше, при этом цена за потребленный газ не изменится. А уменьшение норм потребления будет стимулировать облгазы устанавливать потребителям газовые счетчики.

 

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уточнил, что для потребителей, которые пользуются газовыми плитами и имеют централизованное горячее водоснабжение, норматив будет снижен с 6 до 3 кубометров газа в месяц на одного человека, для потребителей, которые используют газовую плиту и не имеют централизованного отопления, норматив будет снижен с 9 до 4,5 куб. м. По словам министра, для домохозяйств, которые используют газовые плиты, водонагреватели, норматив снизится с 18 до 9 куб. м газа в месяц на одного человека.

 

Напомним, Нацкомиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила большинство тарифов на коммунальные услуги для населения с 1 апреля. Так, тариф на электроэнергию вырос в среднем на 19% и еще в 3,5 раза вырастет до марта 2017 года. На тепло - на 72%, до 537,2 грн за Гкал. При этом минимальный тариф на газ для населения вырос в 3,3 раза – до 3 600 грн за тысячу кубометров.

 

Источник ТСН

Автор: petrova
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх