Новое «кладбище» свежеспиленных деревьев в зелёной зоне в Кременчуге снова обнаружили сегодня с утра жители ул.Сербиченко в Крюкове.
Всего в глубине лесополосы напротив текникума КрНУ обнаружено около десятка срезанных деревьев. Людей рядом не было. Жители заявили о намерениях повторно обратиться в милицию.
Снимок сделан 1 октября 2014 года. Некоторых их этих деревьев уже нет – их срезали этой зимой браконьеры
Напомним, что эта зелёная зона вдоль Западной дамбы сразу за Крюковским мостом служит «лёгкими» для жилого района, где параллельно проходит 4 автомагистрали и железная дорога. Эта рекреационная зона со своей инфраструктурой, дорожками, футбольным полем, пляжами и главное – Кременчугскими плавнями, служит местом для отдыха и для занятий спортом жителей близлежащего микрорайона.
Как сообщает репортёр «Телеграфа» Стас Константинов, на аппаратном совещании в кременчугской мэрии 3 апреля чиновники, которые занимались проблемой как минимум 2 недели, так и не смогли ответить – кто рубит деревья и законно ли это.
По словам начальника управления благоустройства и экологии Сергея Гарифова, информацию о рубке передали в прокуратуру и милицию.
Правоохранители даже кого-то, по его словам, задержали.
Ни мэрия, ни подчинённые ей структуры не давали на этом участке разрешения ни на рубку, ни на строительство.
Ранее «Телеграф» сообщал на сайте и в газете о том, что жители ул.Сербиченко, журналисты, сфотографировали 7 марта мужчину, который увозил на тележке огромный серебристый тополь, разрезанный на брёвна и заявили об этом в милицию.
После размещения поста об этом В.Калашник написал в соцсетях, что привлечёт к решению проблемы природоохранную прокуратуру.
Во время сбора подписей крюковчане рассказали, что неоднократно видели, как бензопилой срезают деревья, в основном рано утром и потом массово вывозят из лесополосы.
– Мне очень жаль, что уничтожают лес, – говорит местный житель, 53-летний Александр. – Ведь мы, школьниками ещё, сажали здесь хрупкие саженцы и очень радовались, когда они стали большими красивыми деревьями.
