Кременчужанка 11 месяцев ездит на "Кредитный майдан" как на работу

27.02.2015, 17:34 Переглядів: 6 405

Кременчужанка 11 месяцев ездит на "Кредитный майдан" как на работу

Марина Орлова половину своего времени проводит в Киеве, добиваясь вместе с валютными заемщиками реструктуризации кредита

Кременчужанка Марина Орлова — координатор общественной организации «Громадський контроль банків”. 11 месяцев она ездит в Киев, на "Кредитный майдан", как на работу, добиваясь вместе с другими заемщиками реструктуризации валютных кредитов. Их главное требование - принять закон, согласно которому валютные кредиты могут быть переведены в национальную валюту по курсу на момент подписания договора, без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций.

Такой законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде прошлого созыва, но так и не был принят. Борьбу заемщики начинали еще когда доллар был по 8 грн (а кредиты заемщики брали по 4-5 грн), теперь при нынешней инфляции этим людям не рассчитаться никогда.

- Была в Киеве два дня назад, теперь два дня отработаю, возьму продукты — и снова поеду. Дома включила соцсети - узнала о разгоне нашего «Финансового Майдана». Это настоящий шок! Мы боремся 11 месяцев, и наши протесты были до приторности мирные. Обидно, что ничего не меняется — и планы власти, и методы воздействия на людей. Ведь только недавно отметили годовщину Майдана, - оценивает события в Киеве Марина.

Она приглашает всех валютных заемщиков присоендиняться к акции в понедельник, 30 марта, и добиваться от депутатов Верховной Рады решения вопроса.

Всех, кто хочет участвовать в пикете – обращайтесь к координатору: 067-749-95-45 – Орлова Марина.

Как известно, 26 февраля у активистов «Финансового Майдана» было столкновение с милицией. Правоохранители снесли бульдозерами палатку активистов, есть раненые.

Министр МВД Арсен Аваков опубликовал на своей странице в Фейсбуке публичное извинение за непрофессиональное поведение милиции. Сообщил, что руководитель Печерского райотдела Киева освобожден от занимаемой должности.

«Обращаюсь к людям, которые пришли с протестом под Нацбанк, понимая их мотивы и проблемы, заставившие их пойти на шаг публичного протеста – и не отрицая Ваше право на протест – прошу понять опасение правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны – дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба. Я прошу всех понять это, учесть и придерживаться в заявленном пикете корректных норм. А милиция сделает все для обеспечения порядка вокруг митинга и защиты его от провокаций, вплоть до разрешения возникшего кризиса», - написал Аваков.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх