Судья взяла самоотвод в деле «Рыженко против Белановского ГОКа».

18.02.2015, 16:30 Переглядів: 2 581

Судья подчеркнула, что хочет избежать подозрений в предубежденности

10 февраля в Автозаводском районном суде состоялось очередное судебное заседание по иску «Рыженко против Белановского ГОКа». Судья Дина Андриец, ведущая дело, взяла самоотвод.

Напомним, кременчужанин, чернобылец Владимир Рыженко обратился в суд с иском к Кременчугскому районному совету. Он требует отменить решение райсовета, утвердившего Схему планирования Кременчугского района. Схема предусматривает строительство под Кременчугом Белановского горно-обогатительного комбината – третьего в районе (Полтавский и Еристовский ГОКи уже работают). Владимир Ріженко считает, что такое строительство несет угрозу его здоровью и экологическому равновесию в регионе.

Дело слушала судья Дина Андриец. В ходе судебного заседания стороны заявили несколько ходатайств. Судья отклонила ходатайство, поданное главой ОО «Право на захист» Ниной Дашко (общественная организация участвует в процессе в качестве третьей стороны). В то же время судья частично удовлетворила ходатайство представителей Белановского ГОКа.
Руководитель общественной организации Нина Дашко в зале суда написала ходатайство об отводе судьи и передала его г-же судье. Мотивом ходатайства она указала предубежденность, по её мнению, судьи.

Судья Андриец ходатайство об отводе судьи отклонила, но при этом огласила, что берет самоотвод, чтобы наперед избежать подозрений в предубежденности.

Адвокат Олег Савченко, представляющий в суде интересы истца Владимира Рыженко, сообщил «Телеграфу» следующее:
– На мою думку, це лише затягує процес. Можливо, клопотання про відвід судді було трохи завчасне. Наразі чекатимемо, поки комп’ютер призначить нового суддю.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх