Пенсионерки, защищающие памятник Бабаеву, набросились на депутата Оксану Пиддубную, не давая ей слова

13.02.2015, 17:39 Переглядів: 8 862

Пенсионерки, защищающие памятник Бабаеву, набросились на депутата Оксану Пиддубную, не давая ей слова 

Участницы митинга активно использовали ненормативную лексику

Под стенами Автозаводского районного суда окончательно завершился митинг, проходивший под слоганом «Защитим наше право на память!». Участницы митинга – в основном пенсионерки – агрессивными криками встретили и проводили депутата Автозаводского райсовета Оксану Пиддубную, вышедшую из здания суда после окончания первого судебного заседания. 

 

Депутат Пиддубная обратилась в суд с иском – она считает, что памятник покойному мэру Олегу Бабаеву установлен в сквере им. Олега Бабаева с нарушениями и без учета мнения большинства горожан. В пятницу, 13 февраля, в 13.30, состоялось первое судебное заседание. 

 

В 13 часов перед зданием Автозаводского райсуда собралась на митинг протеста группа людей – в основном, женщины пенсионного возраста.

 

По оценкам журналистов, их было около сотни. Они кричали: «Где эта Поддубная?! А-ну, пусть выйдет сюда!». Пришедшие к суду женщины называли депутата Поддубную нехорошими словами и рассказывали друг другу, что нужно сделать с «депутаткой», которая хочет снять памятник такого человека!» (О. Бабаева, ред.).

 

Организатором группы митингующих выступил кременчугский шоумен, а теперь еще и общественный деятель Андрей Редькин. Более десяти лет он работал ведущим музыкальной программы «Денс-рулетка» на телеканале «Визит». В тот период он настаивал, чтобы пресса называла его строго виджеем. Теперь Андрей настаивает, чтобы пресса называла его общественным деятелем, так как теперь он руководит общественной группой в соцсетях.

 

Общественный деятель Андрей Редькин зачитал со ступеней суда свое обращение к общественности:

 

– Мы, общественность Кременчуга, имеем право на память! Мы просим в суде учесть наше мнение при рассмотрении иска гражданки Пиддубной! – сказал Андрей. И предложил участникам митинга поддержать требование, чтобы Оксана Пиддубная забрала свое исковое заявление из суда.

 

«Поддерживаем?» – спросил он. И участники митинга громко закричали: «Поддерживаем!!!».

 

Пока шел митинг, среди присутствующих ходила начальник городского Центра социальных служб для молодежи Светлана Пищита. Она собирала подписи под текстом итоговой резолюции митинга.

 

Кроме г-жи Пищиты, на мероприятии также были замечены сотрудники Кременчугского исполкома – руководитель аппарата городского главы Александр Головач и вице-мэр Виталий Малецкий. 

 

«ТелеграфЪ» спросил у одной из пожилых участниц митинга, заплатили ли ей какое-то денежное вознаграждение за работу? «Матерью своей клянусь, ни копеечки мне не платили!» – убеждала нас женщина. Стоящая рядом с ней гражданка сказала: «Неправда, по 50 гривен предлагали...» – услышать конец фразы нам не удалось, на говорившую с возмущенными криками набросилось несколько участниц митинга, они обвинили ее во вранье. 

 

«ТелеграфЪ» спросил у женщины 60-65 лет, откуда она узнала о митинге, кто её пригласил? Женщина немного подумала и сказала: «Так я на базаре женщину встретила, она сказала, все знают вообще...». Еще одна из участниц мероприятия на аналогичный вопрос просто ответила: «А мне в терцентре сказали...». 

 

К тому времени к зданию суда подошла истец – Оксана Пиддубная. Она пыталась объяснить свою позицию митингующим, но ей это практически не удалось – слова тонули в криках протестующих. «ТелеграфЪ» попросил Оксану сформулировать свое заявление повторно. Вот что она сказала:

 

– Мне очень жаль, что из моего искового заявления выдернули одну фразу и ею спекулируют и заводят людей. Повторяю, я не против памятника Бабаеву в принципе, я против нарушения закона, против того, что городская власть установила памятник с нарушением закона, без отвода земли, без проведения общественных слушаний среди горожан. А ведь мы знаем, что на самом деле отношение к Бабаеву в городе неоднозначное. Я считаю, что власть использует памятник Бабаева, чтобы снова дорваться до власти, дерибанить землю и делить бюджет. 

 

После попытки объясниться с митингующими, Оксана Пиддубная ушла в здание суда, где началось судебное заседание. Туда же отправился и организатор митинга Андрей Редькин. А митингующие ещё некоторое время продолжали выступать на ступеньках суда. В основном, они очень хвалили покойного Олега Бабаева, неоднократно повторяли, что он очень много сделал для города и «навел здесь порядок». Выступающих было много. «ТелеграфЪ» обратил внимание на девушку, которая тоже пыталась получить слово, но ей так и не дали выступить. Мы спросили Тосю (так её звали), что она хотела сказать? Вот что мы услышали:

 

– Спасибо, что спросили, кажется, тут никому неинтересно, что я думаю. Лично мое мнение – Бабаев сделал то, что должен делать любой мэр города, и создавать из него культ личности не нужно. Из этих людей, которые сюда пришли, ни один не вспомнит фамилии людей, 18 февраля убитых на Майдане! Год прошел после гибели Небесной сотни, которую оплакивала вся страна, а памятника им нет, хотя Бабаеву поставили памятник всего через полгода. Или те 12 кременчужан, которые погибли в АТО, которых мы хоронили! О памятнике для них речь даже не идет. Видя, какую из этого сделали катавасию, мне просто хочется плакать!

 

После начала судебного заседания большинство митингующих разошлось, осталось несколько небольших групп. Они дождались окончания судебного заседания и криками проводили вышедшую из здания суда Оксану Поддубную.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх