БлогЪ: Как меня пытались «развести» интернет-мошенники

12.02.2015, 13:43 Переглядів: 6 669

БлогЪ: Как меня пытались «развести» интернет-мошенники

Юлия Волынская, корреспондент газеты "Кременчугский ТелеграфЪ"

Это история о том, как меня пытались развести интернет-мошенники. Имея вещь в гардеробе, которую я больше никогда не надену, я решила продать ее на популярном интернет-сайте «OLX».

 

Уже через 4 часа мне позвонили с предложением купить товар. В этот момент у меня появились первые сомнения. Не часто встретишь мужчину, который покупает выпускное платье и туфли. Но, с мыслью «А мало ли, всякое в этом мире бывает», я продолжила разговор. Человек только уточнил, правильно ли указаны размеры и действительно ли я хочу за все 700 гривен? После этого попросил смс-сообщением прислать реквизиты, а в ответ прислал адрес, на который мне нужно выслать платье.

 

В тот момент я ехала в транспорте, поэтому возможности отправить номер карты у меня не было. Но сообщение с адресом мне уже пришло. Причем не с того номера, с которого мне звонили. Его текст был таков: «Г. Арцыз Одесская обл. Ул. Строителей 15 маг. "Пятерка" Лучко Р.В.(куръерская доставка за счёт получателя)».

 

БлогЪ: Как меня пытались «развести» интернет-мошенники

 

У меня есть карта для выплат Приват-банка, на которой нет кредитного лимита, и, учитывая то, что мне не доводилось пользоваться ею со времен стипендии, денег там тоже не было. Вот тут-то она мне и пригодилась.

 

Через 3 минуты мне снова позвонили и сказали, что получили реквизиты, но нужна карта «Универсальная» или подобная, на которой можно использовать депозит, кредитные средства и тд. После этих слов я была полностью уверена, что это разводняк. Так как перечислить средства вполне реально и на эту карту.

 

В те моменты, когда я ему перезванивала, абонент постоянно разговаривал. Видимо, пытался развести еще кого-то.

 

Я попросила друзей, у которых я в тот момент была, найти старую заблокированную карту. Как только молодой или не очень человек узнал ее номер, он попросил имя, фамилию, срок действия карты … а дальше продолжить не успел.

 

Моя фраза «Вы шутники?» ненадолго сбила мошенника с толку. Но он продолжил свои попытки подзаработать, начав рассказывать, что это нужно для того чтоб перевести деньги с депозитного счета. Даже предложил позвонить в банк и узнать об этом. Начал говорить фразы типа «Вам что, денежки не нужны?».

 

БлогЪ: Как меня пытались «развести» интернет-мошенники

 

Скорее всего, в какой-то момент мошенник понял, что мои кровно заработанные ему не светят, но трубки не положил. Он только начал сыпать угрозами «я щяс пазваню и твою карту заблокируют», «за тобой приедут» и тд.

Сопровождалась эта беседа тонной мата, который заменил его ранее вежливый тон. А на заднем фоне кто-то дико ржал.

 

Больше всего меня поразило то, что собеседник до последнего пытался выудить у меня данные карты. И, конечно же, стало жалко тех, кого ребята разведут этим вечером.

 

Мораль сей басни такова: для того, чтоб вам перечислили деньги на карту, вам нужно предоставить только 16 цифр. Ни срок действия, ни cvv-код не нужен. Как бы вас не уговаривали и сколько бы не предлагали – НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО.

Будьте внимательны.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх