Кременчужанин рассказал, как забрал депозит из «Дельта Банка»

22.01.2015, 09:00 Переглядів: 13 995

Кременчужанин рассказал, как забрал депозит из «Дельта Банка»

Забрать свои деньги, хоть с трудом, но можно.

В комментарии к новости о том, что НБУ признал «Дельта Банк» важным, пользователь ankrem написал, что смог забрать из банка свой депозит.

 

«ТелеграфЪ» попросил пользователя рассказать свою историю. Надеемся, она пригодится и другим пользователям банка, в котором продолжаются проблемы с выплатами.

 

“С банком познакомился в 2013 году (это и помогло). Привлек масштабом (входил в топ-5) и процентами (на уровне Привата, но у них мне обслуживание в отделении не нравилось).

 

Депозит переоформлял в мае 2014 года. Тогда уже были тревожные звоночки. Хотел часть забрать, они предложили в день не более 10 000. Причины оставить: высокие процентные ставки (26%), временно высокие % ставки, не люблю панике поддаваться.

 

Предполагал, что трудность носят краткосрочный характер. Депозит заканчивался в начале декабря. Где-то в конце октября узнал о трудностях в банке. Но забирать досрочно не стал, так как потерялись бы все проценты за полгода. К тому же уже были введены лимиты и гарантий успеть забрать сумму полностью не было.

 

А теперь о везении. Два момента помогло забрать депозит.

 

1. Две карты Виза (вторая жены). Дельта Банк выдавал Визу в 2013 году. А уже в 14-м были МастерКард. Так вот МастерКард отключил Дельту от своей системы и карты не работают ни через терминалы, ни в банкоматах сети Атмосфера. Очередь в кассу надо ждать на улице в мороз. И можно получить только 200 грн.

 

2. Срок окончания депозита. Он закончился 6 декабря. С 6 по 9 удалось перебросить практически половину вклада. Лимиты были по 2500 грн на каждый сервис перевода денег (pay2you, Дельта Платежи, Май Дельта) + банкоматы Атмосфера + расчеты через терминалы.

 

10-го мою карту заблокировали (хотя оф. ответ зам. Нач. отделения – с картой все ок).

 

Два дня еще работали переводы с карты жены. 12-го декабря не работало ничего. 13-го только через терминал. При этом была легенда о лимите в расчетах через терминал 500 грн/день.

 

На след. день попробовал больше и прошло. Оказываеться реальный лимит 30000 грн в месяц. А ты трать хоть и за один день. Тогда подключил родственников, они писали списки, что надо купить. А я поехал в Фоззи. За 40 минут нашел 6 не равнодушных граждан (ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО !!! ), они согласились, чтобы я оплатил их покупки и отдали мне наличные. Так я получил еще 3000 и веру, что деньги свои я заберу.

 

С 15-го разблокировали банкоматы Атмосферы. И удавалось забирать по 1000 в день. Переводы (pay2you, Дельта Платежи) наладились только 24 декабря. Лимиты стали 500 грн в день. Самый дешевый способ: Дельта платежи – 0,5% от отправленной суммы (2,5 грн).

 

В Онлайн-банкинге в левом углу есть соответствующая кнопка. Рay2you, если с мобильного (приложение на Андроид) – 5 грн, если через сайт 5 грн + 0,5% (7,5 грн). Перевод можно и с МастерКард (!!!), но только на Визу другого банка. Есть еще сервис СендМани от Привата, но им не пользовался.

 

Также комиссию может брать банк-получатель. Например Приват: если на карту для выплат – 0,5%, если на Универсальную, то без.

 

Стоит отметить, что в декабре (сейчас за ситуацией не слежу, да и ком уже катиться бешеный) в отделениях царило беззаконие. С людей, точнее КЛИЕНТОВ, сдирали деньги просто так. За получение своих 500 грн надо было заплатить ДОБРОВОЛЬНУЮ страховку 2%.

 

Я попросил перебросить сумму на счет жены в этом же банке (!!!) мне загнули 100 грн страховки. Лично начальник отделения. Надо сказать мерзкий тип, так как с начало пообещал перебросить. После чего морозился и улыбался с ухмылкой. Это потом я понял, что 2% это ерунда и легкий испуг от Дельты.

 

Так вот ,терминалами я оставшиеся деньги и выводил. Так как 26 декабря банк был отключен (или сам отключился) от сети Атмосфера. Лимит на терминал установили 1000 грн на карту. Так и жили по спискам и планированию. Сегодня это, завтра то.

 

Итог: 55% суммы сняты через интернет переводы, 30% терминал, 15% Атмосферу.

 

На данный момент для Визы лимит 500 грн/день перевод и 1000 грн/день терминал. То есть лимит 45000 грн в месяц. Для депозита это мало. Да и на 30000 попробуй найти, что купить. Можно конечно найти знакомого (я так и сделал), кто будет катать карту в терминале. Но и это не всегда работает.

 

Во-первых, банк часто звонит после любых покупок. Во-вторых, в один прекрасный момент моя карта перестала работать в этом терминале. В общем, банк тщательно отслеживает пути выводы денег. И быстро их закрывает. МастерКард только перевод, получается не более 15000 в месяц. Это если каждый день все работает. А бывает операция не проходит, на вторую попытку пишет – лимит превышен. Жди завтра. Так что надо пробовать маленькую сумму.

 

В Платежах это без проблем, так как комиссия % от суммы. Хоть 5 грн посылай. Если прошло, в догонку 490.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх