Железнодорожная больница в Кременчуге станет коммунальной

8.01.2015, 15:09 Переглядів: 9 391

Половина услуг будет предоставляться на платной основе

Железнодорожная больница в Кременчуге станет не ведомственной, а коммунальной. Об этом рассказал «Телеграфу» начальник городского управления здравоохранения Максим Середа. Так, все больницы Министерства инфраструктуры, согласно новому Бюджетному кодексу, который Верховная Рада приняла накануне Нового года, переходят в собственность территориальных общин. В области 4 железнодорожных медучреждения, в том числе одно — в Кременчуге.

Максим Середа надеется на дополнительную субвенцию на больницу (такие расходы на учреждения Мининфраструктуры предусмотрены в Госбюджете-2015, но общая сумма не распределена).

- Сейчас мы просчитываем, что может обеспечить городской бюджет, понятно, что многого он не может, ведь это дополнительная нагрузка, - говорит Максим Середа.

Напомним, контрольная цифра бюджета кременчугской медицины на 2015 год на 10 млн грн меньше, чем в 2014 году. И содержание новой больницы без дополнительного финансирования сюда явно не вписывается.

- Сейчас рассматривается вариант, что это будет коммунальное медицинское предприятие — то есть наполовину эта больница будет хозрасчетной. Будет перечень платных услуг и их утвержденная стоимость. Железнодорожная больница имеет опыт операций на суставах, лапароскопических операций. Думаю, мы сохраним это медучреждение для города. Тем более, что оно имеет опыт оказания платных услуг. В частности, по страховой медицине, ведь железнодорожники застрахованы, - говорит Максим Середа.

Бюджет железнодорожной больницы составлял около 10 млн грн в год. Из них 5,5 млн — финансирование Мининфраструктуры; 4.5 млн грн — спецфонд самой больницы (за счет оказания платных услуг, в т.ч. по страховой медицине).

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх