Помещения бывшей школы №14 власти Кременчуга готовы сдавать в аренду

14.12.2014, 09:20 Переглядів: 3 270

По словам Виктора Калашника, большая часть бывшей школы будет использоваться для собственных целей общины. Однако он не исключает, что какая-то часть помещений будет сдана коммерческим структурам.

Помещения бывшей школы №14 власти Кременчуга готовы сдавать в аренду

Что осталось от школы внутри

 

На очередную сессию горсовета Кременчуга вынесен проект решения о том, что Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) станет отдельной структурой (сейчас его курирует управление торговли и предпринимательства горисполкома).

Однако об отдельном помещении для ЦПАУ сегодня речь не идет: на реконструкцию здания бывшей школы №14 денег нет. Напомним, ради экономии в свое время городская власть закрыла школу, не посчитавшись с протестами родителей учеников. Сейчас, по словам первого вице-мэра Виктора Калашника, здание находится на балансе исполкома, оно отапливается, в нем есть освещение. И когда появятся деньги на реконструкцию здания под ЦПАУ - непонятно.

- Так случилось, что ситуация изменилась, никто же не планировал, что будет кризис и война, - комментирует Калашник. - Планировали, что будет государственная поддержка, совместное финансирование – из областного бюджета, из госбюджета. И этот проект (реконструкции школы под ЦПАУ- ред.) можно было завершить за год-полтора. Ситуация изменилась. Наши радикальные планы не меняются. Заказан проект, и управление архитектуры его исполняет.

Но теперь городские власти готовы сдавать помещения бывшей школы в аренду (на то время, пока не появятся деньги на реконструкцию. Виктор Калашник называет минимальный срок – год. При этом он уверяет, что большая часть помещений будут использовать для нужд территориальной общины или передут в бесплатную аренду общественным организациям. Так, по его словам, в помещении бывшей школы может разместиться филиал территориального центра для пенсионеров Крюковского района. Или же терцентр переедет полностью на время ремонта. (Его «родное» помещение в Крюкове не в лучшем состоянии). Также рассматривается вариант предоставления помещений в аренду общественным организациям, одна из их – шахматный клуб «Каисса».

Однако Виктор Калашник не исключает аренды части помещения и коммерческими структурами.

- Основные помещения будем использовать для собственных целей. Но если помещения будут свободны, возможно использование их в коммерческих целях. Город будет зарабатывать деньги, - говорит он.

Журналисты поинтересовались: кто будет ремонтировать здание, ведь после того, как оттуда выселились школьники, в некоторых классах даже снята часть полов?

- Будем решать эти вопросы, я думаю, это будет не за бюджетные средства, - ответил Калашник.

Опасность коммерческой аренды в этих условиях состоит в том, что арендатор может вести так называемые «неотъемлемые улучшения» в помещения. А потом на этом основании его приватизировать – есть лазейки в действующем законодательстве. В городе такие случаи были. Так в свое время ЗАО «Псел» выкупил за небольшую плату бывший детсад на ул.Вадима Бойко, 15.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх