Вопрос выделения земельных участков воинам АТО рассмотрят на заседании рабочей группы, которое состоится 15 декабря. Об этом рассказала сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник земельного управления исполкома Ирина Безверхая.

По ее словам, к работе группы будут привлечены общественные организации, представители воинских частей, МВД, спецподразделения «Кременчуг», управление охраны здоровья, потому что медики тоже ездят в зону АТО и могут получить соответствующий статус.

Она проинформировала, что земельное управление совместно с управлением архитектуры уже подыскало и описало 20 участков для бойцов АТО, работа продолжается. Но на сегодня на земельные участки уже 76 претендентов — люди подали заявления, подкрепив их справками о пребывании в зоне АТО, хотя официально статус им еще не присвоен. Кроме того, на совещании в мэрии заметили, что право на первоочередное обеспечение земельными участками имеют все участники боевых действий и чернобыльцы.

Говоря о земельных участках, вице-мэр Виктор Калашник заметил:

– Там должен быть и «Озерный», чтобы никто не обвинял городскую власть в том, что она что-то держит для себя.

Ранее он склонялся к мысли, что участки на территории бывших артскладов раздавать нецелесообразно, потому что тогда туда никогда не придет инвестор, а коммуникаций там нет.

Как видно, городская власть окончательно не определилась с бывшими артскладами. Уже после совещания в мэрии на сайте горисполкома пресс-служба разместила сообщение, поясняя, что был разработан проект застройки микрорайона «Озерный». Для индивидуального строительства, согласно проекту, предусмотрено 145 участков, остальное — многоэтажная застройка и социальные объекты.

«До снятия депутатами Кременчугского городского совета инвестиционного статуса с этого земельного участка отвод земли отдельным лицам невозможен. Да и вряд ли граждане собственными силами и материальными ресурсами смогут выполнить подвод к ней всех коммуникаций», – говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее решением исполкома было зарезервировано 185 земельных участков под садоводство на Деевке, в районе улицы Чечелевской, на окраине города. Однако сессия это решение не утвердила.

Автозаводский райсовет вышел с инициативой выделить под земельные участки для бойцов АТО парк «Депутатский».

facebook x telegram whatsapp viber