БЛОГ: Послать бы их... в реальный бизнес

8.12.2014, 12:29 Переглядів: 4 319

БЛОГ: Послать бы их... в реальный бизнес Ольга Тищенко, член общественного совета при Государственной Фискальной службе Украины

Налогоплательщики и налоговики – это два разных мира, как мужчина и женщина.

 

К этому выводу я пришла на заседании Громадской рады при фискальной службе Украины. Налоговики (фискалы) искренни не понимают проблемы налогоплательщиков, как бы много не говорилось о взаимодействии, реально бизнесмен воспринимается как дойная корова, который всегда не прав, и всегда должен! Если по отношению к депутатам и чиновникам звучат пожелания послать их на АТО, то фискалов я бы всех послала в реальный бизнес, чтобы они сами его построили, развили, поняли все проблемы. Думаю тогда, мы бы не слышали от работников ДФС жалобы, что зарплата всего 1300 грн. (не смешите – запросите Декларацию любого начальника инспекции – это открытая информация, и Вы ужаснётесь их только официальным доходам и имуществу) и саботаж в отношении люстрации, якобы развалим службу и обеспечим несогласных Мерседесами кубиками (имеется в виду отсуженные компенсации) – делайте грамотно и давайте предложения на усовершенствование Закона, а не саботируйте!

 

 

По НДС-счетам, фискалы продолжают совершенствовать свою идею убивания бизнеса, т.е. не быстро как было в первом варианте, а медленнее.

Этому была посвящена вторая часть заседания Громадской рады. Чиновники продолжают не понимать, почему бизнес не хочет принимать электронное администрирование НДС и призывают обсудить их предложения по усовершенствованию электронной системы администрирования НДС.

 

Не углубляясь во все детали этого новшества, сделаю акцент на главном в электронном администрировании НДС:

 

1) налогоплательщик должен платить НДС не в конце месяца исходя их всех операций за месяц, а так сказать «залогово» на протяжении всего месяца (хочешь выписать налоговую накладную, перечисли НДС на спецсчёт), и то, что в конце месяца будет переплата, которую не вернешь – естественно беспокоит только предприятия, а государство на это и рассчитывало;

 

2) тотальная регистрация налоговых накладных приводит в шок всех, кто связан с НДСом - бухгалтеров, директоров, айтишников;

 

3) абсолютная непрозрачность расчёта суммы, на которую можно выписать налоговую накладную, и суммы которую нужно заплатить по результатам месяца (вот тебе и почва для коррупции) – предлагается только конечный результат, а сверить расчёт будет невозможно, а ответственность на налогоплательщике!

 

А те предложения налоговиков по усовершенствованию системы не устраняют проблемы, а только подчищают, и то не главные, а дополнительные.

 

С 1 января 2015 эту систему не введут это точно, а что будет дальше…

 

Налоговики настаивают на внедрении электронного администрирования, их ум по-другому не работает, кроме как давить, никто из них не хочет понимать, что не от хорошей налоговой жизни предприятия залазят в «налоговые ямы».

 

Бизнес сопротивляется, реального диалога нет, а есть армрестлинг - у кого больше давления тот и победит.

 

Поэтому, только объединившись можно продавить интересы бизнеса и противостоять, такой неграмотной налоговой и экономической политике. Больше 300 налогоплательщиков Кременчуга поддержали и подписали обращение относительно отмены НДС-счетов!!! ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГОВ КРЕМЕНЧУГА ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! (и «неплательщики» тоже)!!! Борьба не на жизнь, а на смерть (бизнеса) продолжается!!!

Автор: editor
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх