У православных и греко-католиков начался 40-дневный пост перед Рождеством

29.11.2014, 14:16 Переглядів: 2 970

У православных и греко-католиков начался 40-дневный пост перед Рождеством

Ограничения в еде на самом деле - лишь маленькая часть поста.

28 ноября у православных и греко-католиков начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней и закончится 6 января следующего года.

 

Во время поста верующие воздерживаются от мяса, сыра, коровьего масла, молока, яиц. Разрешается рыба, но не во все дни.

 

Рождественский пост несколько легче Великого, так часто разрешается употреблять растительное масло и рыбу. В понедельник, среду и пятницу поста церковным уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом.

 

В субботу и воскресенье до 2 января разрешается рыба. Кроме того, рыбные блюда разрешаются в праздники: Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) и в день свт. Николая Чудотворца (19 декабря).

 

Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Со 2 января по все дни, кроме субботы и воскресенья, - пища без масла. Рыба также запрещена.

 

В навечерие Рождества Христова, Святой Вечер - 6 января - вообще исключается любая пища до окончания богослужения. Поэтому в народе существует традиция не есть до «первой звезды» в память о Вифлеемской звезде, появление которой сообщила миру о рождении Спасителя.

 

Полезные вещества из скоромных продуктов можно на некоторое время заменить пищей растительного происхождения. Например, фасоль заменит красное мясо, а чечевица - молочные продукты. Орехи можно есть вместо яиц. Молоко можно пить миндальное.

 

Ограничения в еде на самом деле - лишь маленькая часть поста, но именно на ней люди акцентируют больше всего.

 

Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

 

- Пост - это время, когда человек с особой интенсивностью, с особым усердием должен работать над своим духовным совершенствованием, - сказал в своем обращении к верующим предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Онуфрий.

 

Обращая внимание на обстоятельства нынешнего Рождественский поста, митрополит Онуфрий призвал верующих людей усилить свой духовный подвиг во имя мира и спокойствия в нашем государстве.

 

- Во время поста мы должны усилить свои молитвы за ближнего, за мир в нашей стране, чтобы Господь послал людям Свое благословение, простил нам все наши грехи и послал в сердце каждого человека мир и покой. И от этого сердечного мира придет и мир общественный, - сказал предстоятель Украинской Православной Церкви.

 

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх