Мэрия Кременчуга дала «добро» на дооснащение мобильной эколаборатории

21.11.2014, 16:55 Переглядів: 1 613

На 142 тысячи гривен планируют докупить оборудование для определения уровня шума, концентрации сажи, фенола, формальдегида и меркаптанов

Мэрия Кременчуга дала «добро» на дооснащение мобильной эколаборатории

 

Мэрия Кременчуга дала «добро» на дооснащение мобильной экологической лаборатории новым оборудованием. 21 ноября члены исполкома городского совета рассмотрели вопрос о целесообразности выделения 142 тысяч гривен на покупку приборов для определения уровня шума, концентраций сажи, фенола, формальдегида и меркаптанов. Данное решение должны утвердить депутаты городского совета на ближайшей сессии.

 

Некоторые депутаты из фракции партии «Рідне місто» поставили под сомнение необходимость дополнительных «экологических» трат. Мол, за три года работы лаборатория ещё ни разу никого не оштрафовала, а результаты её анализов не хотят принимать в работу ни экологическая инспекция, ни санитарная служба.

 

Чтобы поставить все точки над «і», в мэрии собрали расширенное заседание исполкома и заслушали начальника городского управления благоустройства и экологической безопасности Сергея Гарифова, а также руководителя коммунального предприятия «Научный центр эколого-социальных исследований» Марину Палах, в ведении которой находится обслуживание мобильной эколаборатории.

 

По их словам, в существующем законодательстве функция контроля за загрязнением воздуха возложена на органы местного самоуправления. Однако, в связи с несовершенством законодательной базы, реализовать это практически невозможно. Сейчас, благодаря мобильной лаборатории, они понимают какова ситуация в городе с загрязнением воздуха углекислым газом, оксидами азота, сероводородом, аммиаком, углеводородами. 15 раз специалисты лаборатории фиксировали превышение предельно допустимых норм. Но их протоколы не хотят принимать контролирующие органы (санэпидслужба, экоинспекция) и штрафовать по ним нарушителей.

 

Получается, что на данный момент эколаборатория не может реально влиять на предприятия, которые сверх нормы загрязняют воздух. Но экологи уверяют, что законодательство должно измениться и все вопросы, связанные с наказанием нарушителей будут решены.

В их планах – установить в санитарно-защитных зонах предприятий стационарные посты наблюдения за загрязнением окружающей среды, и чтобы их данные выводились в режиме онлайн и были доступны каждому кременчужанину.

 

Депутат Валентин Стасюк предположил, что экологическая лаборатория является «костью в горле» для большого бизнеса, но альтернативы ей нет.

 

Первый вице-мэр Виктор Калашник заявил, что и покупка лаборатории, и её дооснащение являются правильными решениями.

 

– У нас крупный промышленный город, – сказал Виктор Калашник. – Я согласен, что есть много вопросов по эффективности лаборатории. Но с изменением законодательной базы, с проведением административной реформы, когда местное самоуправление будет на деле, а не на словах, тогда она будет эффективным инструментом. Другого пути нет.

 

Заслушав экологов, члены исполкома горсовета единогласно проголосовали за выделение средств на дооснащение лаборатории. Окончательное решение должны принять депутаты городского совета на сессии.

Автор: konstantinov
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх