Кременчужане завоевали четыре «золота» на соревнованиях по боевому гопаку

11.11.2014, 09:30 Переглядів: 4 474

Кременчужане завоевали четыре «золота» на соревнованиях по боевому гопаку

Участники соревнований отметили высокий уровень подготовки спортсменов из Кременчуга

В Черкассах прошел открытый чемпионат Черкасской области по боевому гопаку, на котором кременчужане завоевали три золотые и бронзовую медаль.

 

Чемпионами с соревнованиях «Однотан» в своих возрастных категориях стали Ярослав Шелепень, Константин Костевич и Никита Шевцов. а Владимир Курбатов занял третье место. Кроме того, Курбатов выиграл золотую медаль в соревнованиях «Забава».

 

Всего в соревнованиях приняли участие представители четырех школ боевого гопака — из Черкасс, Кировограда, Харькова и Кременчуга. От остальных бойцов кременчужане отличались цветом шаровар — у наших спортсменов они были малиновыми.

 

Школа по боевому гопаку “Кремень” действует при ансамбле образцового танца «Козачата». Помимо танцев, мальчишки здесь изучают украинское боевое искусство, которое объединяет в себя технику боя, бокс, борьбу и сабельный бой. Кроме того, они изучают историю и философию Украины, а также лечебные травы.

 

В боевом гопаке есть уровни мастерства — самый начальный называется «Жовтяк». Именно среди бойцов гопака этого уровня проходили соревнования в Черкассах. Чтобы получить уровень «Жовтяк», ребятам нужно выполнить определенные условия, среди которых — 12 побед на соревнованиях.

 

У кого-то из кременчужан есть уже три победы в активе, кто-то в Черкассах впервые добыл свою победу. Но на соревнованиях все поражались уровню подготовки кременчугских бойцов.

 

- Несмотря на то, что наша школа начала действовать позже, чем остальные, у наших бойцов более высокий уровень подготовки, чем остальные. Это все отмечали. А еще поражались, что школой боевого гопака в Кременчуге руководит женщина, - рассказывает тренер боевого гопака и руководитель образцового ансамбля «Козачата» Светлана Мороз.

 

Победы кременчугских бойцов одобрил верховный учитель боевого гопака Владимир Пилат со Львова, который основал этот вид боевого искусства.

 

В декабре кременчужане поедут на следующие свои соревнования, на этот раз это будет всеукраинский турнир.

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх