Переселенцы в Кременчуге создадут комитет по защите своих прав

8.11.2014, 11:49 Переглядів: 3 442

Переселенцы в Кременчуге создадут комитет по защите своих прав

Переселенцы из зоны АТО и Крыма, которые находятся сейчас в Кременчуге, создадут комитет по защите своих прав.

Такое решение они приняли на заседании 7 ноября в помещении 5-го корпуса КрНУ им. Остроградского, которое организовали общественная организация «Громадський контроль і допомога» совместно с фондом “Відродження”.

 

Из 1200 переселенцев, проживающих в Кременчуге, на встречу пришли около 30-40 самых активных их представителей. Накануне организаторы заседания анонсировали, что будут обсуждать возможные пути решения проблем внутренних беженцев.

 

Жилье, работа и деньги на то, чтобы прожить на новом месте — такие главные проблемы называли переселенцы. Самым лучшим способом решить эти проблемы, по мнению главы «Громадського контролю і допомоги» Сергея Полюховича, это создать комитет по защите прав переселенцев, который будет добиваться от власти помощи.

 

Первым делом Полюхович поставил задачу — добиться переселенцам права бесплатного проезда в троллейбусе и включение средств на их нужды в горбюджет следующего года.

 

Между тем пришедшие на встречу переселенцы рассказывали, что у них нет проблем с устройством своих детей в местные школы, как и нет проблем с посещением поликлиник. Кроме того, все переселенцы получают разовую помощь от города в виде 200 грн, ее выдают через 2 недели после того, как они станут на учет. Правда, не все получили эти деньги через 2 недели.

 

- Я здесь уже 4 месяца с двумя детьми и ни разу не получила ни одной копейки, - жаловалась одна из жительниц Востока.

 

Кроме помощи от города, зарегистрированные переселенцы получают помощь от государства. В течение полугода на ребенка и неработающего человека выплачивается по 800 грн, работающий переселенец получает 400 грн.

 

Работу в Кременчуге найти переселенцам сложно.

 

- Я обращалась в Центр занятости. Мне там сказали, что у них есть указание сверху помогать переселенцам с работой, но как помогать, не объяснили. Вакансий мало и на них претендуют кременчужане, которые живут здесь, - рассказала еще одна беженка.

 

Есть проблемы с жильем, кто-то снимает квартиру на последние деньги, кому-то город предложил общежитие.

 

- Мне с двумя детьми давали комнату в общежитии на 5-м этаже, а душ на первом этаже. Я даже не стала смотреть, - говорит одна женщина.

 

- А я бы взяла эту комнату, потому что сейчас живу в доме с печным отоплением, - возразила другая.

 

Чтобы решить проблему с жильем, переселенцы надеются, что на территории, контролируемой пророссийскими боевиками, заработает госреестр, и тогда можно будет продать там свое жилье и купить новое в Кременчуге. Одна женщина — полушутя, полувсерьез — предложила скинуться и построить дом для переселенцев. Так или иначе, проблема с жильем существует и она намного серьезнее, чем бесплатные троллейбусы.

 

Автор: alexeyladyka
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх