Законопроект по бюджетной децентрализации – это минус 15% основного дохода для Кременчуга

26.09.2014, 09:00 Переглядів: 1 915

Плюсы за счет новых видов налогов в деньгах пока просчитать невозможно

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно бюджетной децентрализации)». Местным бюджетам обещают больше самостоятельности. В пояснительной записке к документу указано, что он разработан по опыту Польши и Германии.

Основные изменения касаются поступлений в местные бюджеты. Так, на места хотят отдать 10% налога на прибыль предприятий (сейчас местные бюджеты распоряжаются только прибылью коммунальных предприятий).

Однако вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко относится настороженно к предлагаемым нововведениям. Она обращает внимание на то, что плюсы пока просчитать невозможно. Тем более, что в нынешних экономических условиях прибыли у многих предприятий может и не быть. А вот минус уже очевиден: Кабмин предлагает уменьшить отчисления от основного источника дохода городского бюджета – подоходного налога. Если сегодня в городской бюджет идет 75% подоходного налога, то правительство законопроектом предлагает оставить 60%. Это снижение на 15%.

Более подробно о том, как правительство видит бюджетную децентрализацию и что настораживает местных финансистов, читайте в газете «Кременчугский ТелеграфЪ» № 39 за 25 сентября. Номер уже в продаже.

Теги: бюджет
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх