Ассоциацию Украины с ЕС ратифицировали

16.09.2014, 14:46 Переглядів: 3 497

Ассоциацию Украины с ЕС ратифицировали

Документ, из-за которого в Украине вспыхнул Евромайдан, вступил в силу

Европарламент синхронно с Радой ратифицировал Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

 

Верховная Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в присутствии президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и членов правительства.

 

Как передает корреспондент УНИАН, «за» проголосовали 355 народных депутатов из 381, зарегистрированного в сессионном зале. Против - 0 депутатов, 26 - не голосовали.

 

После принятия решения депутаты, члены правительства и президент Украины Петр Порошенко встали и спели Гимн Украины.

 

Также соответствующее голосование состоялось в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европейского парламента. Оба парламента были на прямой видеосвязи.

 

Как сообщал УНИАН, Украина и Евросоюз подписали политическую часть Соглашения об ассоциации 21 марта, отложив подписание его экономической части, которая включает в себя положение о создании зоны свободной торговли, до избрания нового президента Украины.

 

После избрания президентом Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации с ЕС в полном объеме 27 июня.

 

12 сентября в Брюсселе состоялась трехсторонняя министерская встреча в формате Украина-ЕС-РФ. В совместном заявлении по результатам встречи европейского комиссара по вопросам торговли Карла Де Гухта, министра иностранных дел Павла Климкина и министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева сообщается, что Украина, Россия и ЕС согласились отложить временное применение зоны свободной торговли Украина-ЕС до 31 декабря 2015 года.

 

Напомним, 21 ноября 2013 года украинское правительство распорядилось прекратить процесс подготовки к Ассоциации с ЕС. Сразу же в знак протеста на площади Независимости в Киеве собрались люди, положив начало Евромайдану. 29 ноября Президент Украины В.Янукович не подписал на саммите в Вильнюсе ни одного документа, хотя на Майдане надеялись, что соглашения будет достигнуто. А уже на следующий день в центре Киева развернулись кровавые события, повлёкшие за собой так называемую Революцию Достоинства.

 

Теперь Соглашение об ассоциации с ЕС достигнуто.

 

По материалам: УНИАН

Автор: Dolli
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх