Кременчугские спасатели поднимали боевой дух детей-переселенцев

11.09.2014, 08:30 Переглядів: 2 344

Кременчугские спасатели поднимали боевой дух детей-переселенцев

Демонстрацию своей техники и мастерства продемонстрировала четвероклассникам 20-й школы служба 101

Кременчугские спасатели поднимали боевой дух юным переселенцам из Востока Украины, устроив для них тренинг с демонстрацией пожарной техники, амуниции и собственного мастерства, сообщает местное управление ГСЧС.

 

Психологи Госслужбы чрезвычайных ситуаций и работники 15-й пожарной части Кременчугского ГРО Управление ГСЧС Украины в Полтавской области 10 сентября провели занятия в рамках реализации ряда мероприятий, направленных на оказание вынужденным переселенцам, в т.ч. детям, психологической помощи, социальной интеграции, адаптации.

 

Вместе с тем школьников ознакомили с правилами пожарной безопасности и поведения в экстремальных ситуациях. В занятиях приняли участие 28 четвероклассников, из которых 20 - вынужденные переселенцы.

 

- Дети наиболее восприимчивы ко всему новому и могут пренебрегать советами по безопасному поведению, не имея возможности проявить себя и свою бурную энергию, - твердит сотрудник управления ГСЧС Михаил Семеняченко, - поэтому, по инициативе руководства Кременчугского горотдела УГСЧС Украины в Полтавской области с привлечением психологов нашей службы 10 сентября было подготовлено специальное образовательно-тренинговое занятие для учеников школы № 20, в том числе - для детей-переселенцев. Мероприятие называлось «Надежный корабль моей мечты». Состоялся также показ пожарно-спасательной техники. Работники подразделения продемонстрировали тушение условных пожаров водой и пенным раствором. 

 

М.Семеняченко говорит, что главной целью организаторов было помочь детям научиться быть благоразумными, взвешенными, а также компетентными в работе службы 101. Теперь работники службы надеются, что дети смогут психологически успешнее адаптироваться к новой ситуации и стать надежной опорой своим родителям. Программа рассчитана на пять блоков, каждый из которых посвящен развитию крайне необходимых жизненных навыков.

 

Дети ознакомились со сложностями профессии спасателей, приняли участие в творческих соревнованиях, овладевали знаниями по основам психологии эмоций и создали яркий кораблик своей мечты с вдохновенной названием.

 

Учитывая потребности участников, психологи сделали акцент на теме эмоциональной стабильности и необходимости использования возможностей для улучшения «психологического иммунитета» детей из зоны боевых действий - с Донецкой и Луганской областей - благодаря привнесению в жизнь таких важных понятий, как стрессоустойчивость, смелость, выносливость, дружба, мир.

 

- Для детей был важен положительный настрой всех участников, чувство команды, взаимопонимание как в коллективной деятельности, так и в личностных отношениях, - отметил М.Семеняченко.

 

В итоге дети получили сладкие подарки, приготовленные спасателями для детей.

 

Напомним, с началом нынешнего учебного года в кременчугские школы и садики пошли около 300 детей из зоны АТО.

В то же время, некоторые из них нуждаются в помощи, в частности, им необходимы теплые вещи.

Автор: Dolli Джерело фото: управление ГСЧС
Теги: спасатели
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх