Нардеп Каплин пойдет пешком в Киев, протестуя против строительства Белановского ГОКа

9.07.2014, 15:50 Переглядів: 3 699

Нардеп Каплин пойдет пешком в Киев, протестуя против строительства Белановского ГОКа

Вместе с депутатом участие в «шествии достоинства» примут 100-200 активистов

Народный депутат Сергей Каплин организовывает «шествие достоинства» от Кременчуга до Киева в знак протеста против решения Харьковского апелляционного суда, который разрешил строить Белановский ГОК рядом с нашим городом.

 

Об этом депутат заявил во время пресс-конференции 9 июля. Он уверен, что строительство повлечет за собой экологическую катастрофу не только для Кременчуга, но и для всей Полтавской области.

 

- 100-200 активистов со всей Полтавщины пойдут пешком в Киев, чтобы привлечь внимание власти, центральных телеканалов и общественности к строительству. Мы будем требовать остановить беспредел миллиардеров, - сказал Каплин, имея ввиду Константина Жеваго, компания которого стоит за строительством БГОК.

 

Народный депутат сказал, что пойдет вместе со всеми активистами. Они планируют пробыть в пути около 10 дней и в итоге дойти до президента и передать ему обращение против строительства, под которым, по словам нардепа, подписались 50 тысяч кременчужан. Каплин уверен, что Порошенко станет на их сторону и вмешается в ситуацию.

 

Сергею Каплину не впервой ходить пешком сотни километров. Он уже прошел 333 км от Полтавы в Киев, чтобы встретиться с Януковичем, а затем был участником 700-километрового «Врадиевского шествия».

 

Шествие, направленное против строительства БГОКа, должно начаться уже на следующей неделе.

 

На вопрос о том, почему Каплин не явился на заседание Апелляционного суда, который принял решение не в пользу громады, нардеп ответил, что знал о решении заранее и к тому же у него были дела поважнее — государственной важности.

 

- О том, какое решение примет Харьковский Апелляционный суд, я узнал за несколько дней до заседания, - сказал Сергей Каплин. - И это решение принималось не в кабинете судьи, там все было куплено. Кроме того, в этот день я был в Киеве, так как Верховная Рада должна была принимать важные для страны конституционные изменения. Я не мог пропустить это заседание, одного-двух голосов могло не хватить. Правда, к сожалению, депутаты так и не приняли эти изменения.

 

«Шествие достониства» - не единственный метод, которым нардеп собирается бороться против строительства БГОКа. Он планирует подать кассационную жалобу на решение Апелляционного суда в Верховный Суд и, если нужно, дойти до Европейского Суда. Также Каплин хочет инициировать создание следственного комитета в Верховной Раде, который будет расследовать законность скандальной стройки.

Автор: alexeyladyka
Теги: Каплин
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх