Как кременчугские школьники и студенты работают на каникулах

9.07.2014, 13:36 Переглядів: 5 064

Как кременчугские школьники и  студенты работают на каникулах

Юные кременчужане активно идут работать летом: кто-то собственными силами ищет работу, кто-то помогает родителям, а кто-то попал на общественные оплачиваемые работы. Дети зарабатывают на учебу, отдых и мобильные телефоны

Каждое лето большинство детей отдыхает в детских лагерях или у бабушек, но есть и те, кто летом идет работать. Дети хотят попробовать себя в работе, чтобы получить первые собственные деньги, купить на них что-то или помочь родителям.

 

Как кременчугские школьники и  студенты работают на каникулах

(Бригада юных работников парка Приднепровский)

 

Таких активистов в Кременчуге много, поэтому центр соцслужб уже не впервые организует для них общественные оплачиваемые работы. В этом году для юных работников предоставили 210 мест, а желающих поработать оказалось на 90 человек больше. Чтобы узнать, как работается на общественных работах, "Телеграф" пообщался с кременчужанами на рабочих местах.

 

Где работают юные кременчужане:

  • парк Мира

  • парк Приднепровский

  • парк Воинов-Интернационалистов

  • управление по делам семьи, детей и молодежи

  • казначейство

Зарплата

 

1218 гривен получают работники общественных оплачиваемых работ  

 

Как кременчугские школьники и  студенты работают на каникулах

Аня, 18 лет

 

На общественные работы девушка пришла, чтобы материально помочь родителям. Учится она в техникуме на техника-технолога. О работах узнала от знакомых, которые уже здесь работали, и решила, - а почему бы и нет?  

 

- На таких работах я уже четвертый год, и каждый раз в парке Приднепровский, недалеко от дома, - рассказывает Аня. - Мы подметаем, вырываем сорняк, наводим чистоту.  

 

Девочка говорит, что на заработанные деньги купить нужные вещи, которые не могли бы ей приобрести родители. В прошлом году у нее сломался телефон, поэтому на зарплату она приобрела новый.

 

Как кременчугские школьники и  студенты работают на каникулах

Никита, 18 лет

 

Выпускник Никита пришел на общественные работы, чтобы заработать на учебу. Парень говорит, что работа в парке не сложная - следить за чистотой.  

 

- Я попал на общественные работы через знакомых, мне порекомендовали идти сюда как на первую работу, - говорит парень. - Я здесь уже третий раз и мне очень нравится: хорошие люди, хороший бригадир. Пришел сюда, чтобы заработать на учебу. В этом году уже написал ВНО, теперь жду поступления в университет. Прошлые годы я собирал на телефон, планшет или на отдых - добавлял средства к сумме родителей. Родители меня поддерживают, говорят, что хороший первый опыт работы, чтобы я чему-то учился, с чего начинал.

 

Как кременчугские школьники и  студенты работают на каникулах

Оксана, 17 лет

 

Юная кременчужанка работает на таких работах впервые. О работе узнала от бабушки-опекунши, которой сообщили соцработники, да и в Молодежном парламенте, в котором девушка активный участник, неоднократно слышала. Работа у Оксаны необычная - она не убирает парк, а играет с детьми на детской площадке "Рошен" в Приднепровском.  

 

- Я учусь в педучилище и мне была интересна именно эта работа, с детьми, попробовать себя в качестве педагога, - говорит Оксана. - Мы приносим игрушки, собираем с малышами пазлы, играем в развивающие игры. Работаю я ежедневно до 15.00 - пока дети здесь, а потом я отношу игрушки и иду домой.  

 

Девушка говорит, что родные положительно относятся к ее работе, зная, что она любит малышей. Тем более, сама Оксана считает, что лучше провести каникулы здесь, общаясь с детьми, чем просто сидеть дома и смотреть телевизор.  

 

- Мне импонирует не столько зарплата, которую выплатят, сколько общение. Заработанные деньги я планирую потратить на образование - у меня есть вторая специальность в училище - педагог английского языка, но она платная. Думаю, как получу деньги, то заплачу за нее и буду учиться.

Автор: malyarenko
Теги: работа
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх