В Кременчуге прошел фестиваль за решеткой

7.07.2014, 16:00 Переглядів: 2 838

В Кременчуге прошел фестиваль за решеткой

В Кременчугской детской воспитательной колонии почтили память Небесной сотни, читали стихи Шевченко, пели украинские песни, ставили сценки и удивляли зрителей акробатическими трюками

5 июня в Кременчугской воспитательной колонии прошел Всеукраинский фестиваль творчества несовершеннолетних осужденных «Червона Калина».

 

Уже 23 года фестиваль, словно эстафету передают из одного исправительного учреждения в другое и по прошествии праздника во всех колониях для несовершеннолетних страны, подводят итоги, где выбирают и награждают коллективы лучших.

 

В этом году хоругвь, символ и фотоальбом «Червоної Калини» привезли в Кременчуг из Мелитополя — из женской колонии, которая стала победителем в прошлом году.

 

Открывали мероприятие презентацией мини-музея - небольшой комнаты, полностью обставленной в украинском национальном стиле.

 

В этом году «Червону Калину» посвятили 200-летию рождения Тараса Шевченко. Традиционно начали концерт с гимна Украины — присутствующие в зале поднялись и пели, положа руку на сердце.

 

Первое выступление стало неожиданным и трогательным для всех присутствующих - колонисты показали театральную зарисовку и провели минуту молчания в память о Небесной сотне.

 

Далее на сцене выступили гости фестиваля, которые приехали в кременчугскую колонию из Полтавы, Мелитополя, а также из разных районов Кременчуга и привезли подарки - микроволновую печь, чайники, грамоты и сертификаты на покупку необходимых товаров.

 

После поздравительных речей на сцену с разными номерами вышли воспитанники. Колонисты читали наизусть стихи Кобзаря, пели народные песни, фоном которых были прекрасные театрализованные постановки. Юные выступающие с удовольствием смешили зрителей народными юморесками. Переодевшись в национальные костюмы и прицепив длинные косы, дети талантливо играли «украинских кумушек», которые вышли поболтать возле своих заборов.

 

Когда концерт перешел в более серьезное русло, воспитанники прошлись по залу и подарили цветы своим мамам. Родители искренне радовались внеочередной встрече с детьми, многие из них плакали, когда получали цветы из рук сыновей.

 

Поразили присутствующих и силовые, акробатические упражнения участников секции по STREET WORKOUT.

 

Парни в белых перчатках показывали технику группового отжимания, трюки на турнике, строили «живую пирамиду» и множество другого.

 

Светлым и долгожданным стал фестиваль и для шестерых колонистов — одной тройке вручили паспорта, а другой справки о внесрочном освобождении.

Эмоции у всех были разные, как рассказал «Телеграфу» получивший освобождение воспитанник колонии Александр, он 2,5 года ждал этой справки. Попал он в колонию за грабеж с проникновением, но здесь много работал, переосмыслил свои поступки. Первое, что сделает, когда выйдет за стены учреждения, - проведает родителей и отправится доучиваться в город Запорожье.

 

По словам начальника колонии Юрия Величко, сейчас в учреждении проходят воспитание 100 человек. 25 из них принимали участие в концерте. Кроме сценической деятельности воспитанники занимаются еще и прикладным искусством. При входе в актовый зал всем гостям презентовали выставку работ колонистов — вышивка крестиком, бисером, лентами и искусство оригами.

Автор: malyarenko
Теги: фестиваль
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх