На Полтавщине беженцев встречают психологи

3.07.2014, 15:19 Переглядів: 2 812

На Полтавщине беженцев встречают психологи

В областном центре прямо на Южном вокзале работает пункт помощи переселенцам

В Полтаве прямо на Южном железнодорожном вокзале работает пункт помощи переселенцам, сообщает пресс-служба ОГА (облгосадминистрации).

 

Люди, бегущие от боевых действий из Луганской и Донецкой областей, могут получить там любые консультации, а также психологическую помощь.

Об этом во время пресс-конференции сообщил Роман Кириленко, начальник Управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области.

 

В мобильном пункте помощи жителям восточных регионов Украины, а также крымчанам специалисты предоставляют консультации по любым социальным вопросам - поиску жилья, получению социальных пособий и т.п.. 

В пункте также работают психологи, потому что многим людям, которые вынуждены были покинуть свои дома и спасаются от действий террористов, нужна именно психологическая помощь, пояснил Роман Кириленко.

 

Кроме того, он сообщил, что по решению Правительства создан единый всеукраинский реестр временного жилья для жителей Луганщины, Донетчины и Крыма, которые вынуждены переселяться в другие регионы.

 

Также действует Межведомственный координационный штаб по вопросам, связанных с социальным обеспечением граждан Украины, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

 

В каждой области, в том числе и на Полтавщине, созданы региональные штабы.

Поэтому кроме круглосуточно «горячей» линии областного контактного центра, который продолжает оказывать консультации по телефону 0800502230, граждане, бегущие от эпицентров боевых действий, могут обращаться за помощью в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС) номер 101 или 112.

 

Поскольку люди бегут из зоны боевых действий без денег и жалуются на то, что у них часто нету средств даже на звонки с мобильного на стационарные телефоны различных социальных служб, ныне все звонки на 101 или 112 будут автоматически бесплатно переадресовываться для предоставления консультаций или решения конкретной проблемы переселенца.

Автор: Dolli Джерело фото: пресс-служба Полтавской ОГА
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх