Вот как у нас будут бороться с коррупцией

12.06.2014, 17:10 Переглядів: 4 347

Разработчики предлагают контролировать расходы, а не доходы чиновников

На официальном сайте Минюста появился законопроект «О предотвращении коррупции». Он вывешен для обсуждения. Его авторы, в числе прочего, предлагают особый упор сделать на контроль и анализ расходов чиновников, а не их доходов. Это предложение вызвало у «Телеграфа» радостное волнение – а вдруг в Украине на самом деле начнут контролировать расходы чиновников, а не их скромные официальные доходы. Ведь это реальный способ убедиться, действительно ли чиновник-бизнесмен избавился от приватного бизнеса или только рассказывает сказки прессе. «ТелеграфЪ», например, с интересом бы ознакомился с расходами мэра Кременчуга г-на Бабаева и губернатора Полтавщины г-на Бугайчука – ведь эти чиновники одни из крупнейших бизнесменов области. Впрочем, сейчас они утверждают, что давно отошли от бизнеса.

Для контроля за расходами чиновников разработчики законопроекта «О предотвращении коррупции» предлагают создать отдельную структуру – Национальную комиссию по предотвращению коррупции. Это, конечно, грустно, т. к. новая структура потребует дополнительных денег на свое содержание. К тому же, никто не гарантирует, что она справится со своей задачей и будет беспристрастно и добросовестно фиксировать расходы украинских чиновников, в том числе высших лиц государства.

Пока же с задачей по контролю за расходами чиновников отлично справилась рабочая группа, состоящая из представителей Минюста Украины и неправительственной организации Transparency International. 10 июня на круглом столе «Как организовать эффективный контроль благосостояния» (Киев) группа представила результаты своих исследований расходов украинских чиновников в 2013 году. Исследованы были расходы 400 фигурантов, 69 из них попали в список «неприличных транжир» – потратили ну очень много денег в сравнении со скромными официально задекларированными доходами. И, наконец, 20 украинских чиновников составили двадцатку супертранжир – их расходы превышают официальные доходы в 6-16 раз.

При подсчете расходов учитывались такие показатели: движимое и недвижимое имущество фигуранта, расходы на покупку личных вещей, обучение детей, содержание семьи, хобби, путешествия и отдых, торжественные мероприятия (какой и на каком океане закатил день рождения, например).

«ТелеграфЪ» выбрал из двадцатки транжир пятерых, от которых, как нам кажется, зависело и продолжает зависеть качество жизни каждого из нас:

Вот как у нас будут бороться с коррупцией

Виталий Захарченко, министр внутренних дел в 2013 году:
доход – 4 млн.грн.
расходы – 127 млн. грн.
(расходы превысили официальные доходы в 31 раз).

 

Вот как у нас будут бороться с коррупцией
Раиса Богатырева, министр здравоохранения в 2013 году:
доход – 317 269 грн.
расходы – 10,2 млн. грн.
(расходы превысили официальный доход в 31 раз).

Вот как у нас будут бороться с коррупцией

Николай Азаров, премьер-министр в 2013 году:
доход – 688 108 грн.
расходы – 10,5 млн. грн.
(расходы превысили официальный доход в 14 раз).

Но наиболее серьезное впечатление на «ТелеграфЪ» произвели расходы двух других фигурантов – главы Государственной пограничной службы Украины и его 1-го заместителя.

 

Вот как у нас будут бороться с коррупцией
Николай Литвин, глава Государственной пограничной службы:
доход – 565 202 грн.
расходы – 9,6 млн. грн.
(расходы превысили официальный доход в 16 раз).

Вот как у нас будут бороться с коррупцией

Павел Шишолин, первый заместитель главы Государственной пограничной службы:
доход – 271 665 грн.
расходы – 6,1 млн. грн.
(расходы превысили официальный доход в 22 раза).

Такое сильное впечатление миллионные расходы двух пограничников произвели на «ТелеграфЪ» по одной причине – эти двое служат до сих пор. Николай Литвин руководит Государственной службой Украины, Павел Шишолин – его заместитель. Служат они с 2003 года. Литвин принят на службу в июле 2003 года. Шишолин – в августе 2003-го.

Удивительные расходы двух главных пограничников не могут не волновать. Ведь граница – это то место, через которое в Украину попадают не только контрабандные товары, но и контрабандные российские террористы и чеченские боевики. Через границу каким-то образом транспортируется оружие, состоящее на вооружении у регулярной армии РФ. Кременчужане давно спрашивают, почему до сих пор, еще с момента интервенции в Крыму, не закрыта украино-российская граница. «ТелеграфЪ» тоже задавался таким вопросом. Только сегодня, 12 июня, глава Антитеррористического центра Василий Крутов заявил, что в ближайшие дни государственная граница с Россией будет заблокирована. Об этом сообщила пресс-служба АТО, Руководитель Антитеррористического центра объяснил, что закрыть границу быстро возможности не было, но теперь её блокируют. И все же четкого ответа, почему границу не закрыли в течение двух месяцев (апрель-май) после того, как и.о. Президента г-н Турчинов подписал соответствующий приказ об антитеррористической операции, не прозвучало.

Полный список топ-20 можно посмотреть на сайте ЛІГАБізнес

Теги: коррупция
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх