Кременчугскому роддому подарили центрифугу

3.06.2014, 12:23 Переглядів: 4 212

Кременчугскому роддому подарили центрифугу

В медицинском учреждении считают решенной проблему диагностики крови и заготовки автоплазмы

Проблема диагностики крови и заготовки автоплазмы в роддоме решена, сообщает пресс-служба кременчугской мэрии.

 

Городской голова Олег Бабаев и народный депутат Украины Юрий Шаповалов посетили Городской роддом, где вручили коллективу роддома аппарат «Центрифуга лабораторная медицинская РС-6 и ротор ЖК4х750». Технические возможности данного аппарата позволяют осуществить диагностику крови и провести плазмофорез, а также использовать его для заготовки автоплазмы.

 

Главный врач роддома Ярослав Прокопчук отметил, что заведение очень нуждалось в этом аппарате, ведь он помогает изучить кровь женщины на разных стадиях беременности и соответственно сделать прогнозы по вынашиванию ребенка, а также - состоянию здоровья малыша.

 

До сих пор для обследования плазмы в роддоме применяли подобную центрифугу, которую много лет назад было передано со станции переливания крови. На сегодняшний день никакому ремонту старый аппарат уже не подлежит, ведь срок его эксплуатации давно вышел.

 

Я.Прокопчук считает, что отныне проблема диагностирования крови и заготовки автоплазмы в Городском родильном доме будет полностью решена. За это он выразил благодарность Олегу Бабаеву и Юрию Шаповалову, которые лично способствовали приобретению «Центрифуги лабораторной медицинской РС-6».

 

И мэр и нардеп подчеркнули, что в последние годы городские власти и представители благотворительного движения внедряли немало проектов, направленных на улучшение материально-технической базы здравоохранения города и приближение медицинских услуг до уровня европейских.

Власти твердят, что будущим планам мешает ограниченное финансирование, но они надеются, что после государственных реформ органы местного самоуправления получат больше возможностей, а местные налоги можно будет использовать с учетом потребностей города.

Автор: Dolli Джерело фото: пресс-служба горисполкома
Теги: роддом
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх