Суд над «Вепрем»: Пилипенко отказался от амнистии и сказал последнее слово

2.06.2014, 14:17 Переглядів: 3 977

Владимир Пилипенко требует признать его невиновным и наказать всех, кто участвовал в фабрикации дела на него, а прокурор требует наказать директора предприятия штрафом в 17 тысяч гривен

 

Руководитель кременчугского предприятия «Вепрь» Владимир Пилипенко, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 364-1)*, отказался от применения к нему Закона «Об амнистии».

 

– Я не считаю себя виновным, – заявил 2 июня Пилипенко, отвечая на вопрос судьи о возможности быть освобождённым от наказания. – Ни в какой амнистии я не нуждаюсь. Я требую законного решения и прекращения этого кощунства.

 

На 144-м судебном заседании по делу наконец-то состоялись дебаты. Прокурор Максим Виноградов заявил, что вина Владимира Пилипенко в суде доказана – он виновен в том, что сдавал предпринимателям территорию напротив забора своего предприятия, не имея на это никакого права, в результате чего бюджет недополучил 120 тысяч 957 гривен.

 

Защитник директора предприятия напротив – заявил, что в действиях его подзащитного отсутствует состав преступления. Во-первых, Пилипенко действовал в интересах предприятия, его акционеров, а получаемые деньги шли непосредственно на его хозяйственную деятельность, о чём говорится даже в обвинительном акте прокуратуры, а никак не в карман кому бы то ни было. Во-вторых, сдаваемая в аренду предпринимателям территория находится в собственности «Вепря» – срок договора аренды с городским советом истёк в 2010 году, но никто не требовал прекращения хозяйственных отношения, а посему он автоматически продолжен. И, в-третьих, по мнению адвоката, отсутствует ущерб, который Пилипенко нанёс бюджету, а сумма в 120 тысяч 957 гривен является долгом предприятия за пользование территорией. К тому, же прокурор почему-то не требует вернуть эти деньги в бюджет.

 

В своём последнем слове подсудимый заявил, что дело против него было сфабриковано по политическим мотивам с подачи городских властей – мэра Олега Бабаева и (на тот момент – ред.) его первого заместителя Андрея Погребного.

 

– Я хотел бы, чтобы от этой прокуратуры ничего не осталось, – сказал Владимир Пилипенко. – Они не должны тут работать. Я директор предприятия и 144 заседания не могу доказать, что дважды два четыре, а что простым людям делать? Я 55 лет прожил честно. Никогда на третьи интересы не работал.

После последнего слова подсудимого судья ушёл в совещательную комнату для составления текста приговора. Он будет оглашён в ближайшее время.

 

* ч. 1 ст. 364-1 – злоупотребление полномочиями служебным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы – карается штрафом от 8,5 до 34 тыс грн с лишением права занятия определённых должностей на срок лет 2 лет.

Автор: konstantinov
Теги: Пилипенко
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх