28 мая кременчугские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

28.05.2014, 15:50 Переглядів: 4 821

28 мая кременчугские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

 

Они традиционно собрались в сквере «Октябрьский», а после поехали помянуть боевого товарища. Рассказывают, что погранвойск в Украине нет - в 2003 году их сменила Государственная пограничная служба, у которой другие задачи и нет средств и возможностей отражать вооруженные вторжения на территорию государства

Сегодня, 28 мая, кременчугские пограничники отмечают свой профессиональный праздник - традиционно они собираются возле фонтана в сквере «Октябрьский» у кинотеатра «Большевик». Именно так они называют место встречи, ведь эта традиция началась еще в советские времена.  

 

- Лично я первый раз сюда пришел, когда было 70-летие пограничным войскам. Сегодня же мы отмечаем 96-ю годовщину пограничных войск, - рассказывает Сергей, ветеран пограничных войск 40-го Октемберянского пограничного отряда, 14-ая пограничная застава.

 

28 мая кременчугские пограничники отмечают свой профессиональный праздник  

 

Так же пограничники планируют возложить цветы на могилу товарища, который погиб в Афганистане.

 

Говорят, что сегодня собралось мало пограничников, так как многие заняты на работе. Они предлагают в следующем году в 10.00 собраться всем в условленном месте.

 

- Хотим передать поздравления от нас всем пограничникам Кременчуга с 96-ой годовщиной образования пограничных войск, пожелать нашим ветеранам-пограничникам всего лучшего в их гражданской жизни, мира в нашей непростой современной ситуации, а если кому-то выпадет честь защищать Родину - чтоб они с достоинством выполнили свой долг. Украина - это наше государство. Настоящие пограничники - это те, кто первые встречают врага и принимают на себя основной удар врага, - передали поздравления местные пограничники.

 

- За все годы пограничных войск у пограничников сформировались свои особые традиции. Прежде всего, пограничные войска врагу не сдаются. В Афганистане особо отличились наши подразделения - десантно-штурмовые и мото-маневренные группы. Среди 400 военнопленных из наших Вооруженных сил не было ни одного пограничника. Ни одного погибшего товарища врагу мы не отдали. Кроме того, когда Громов стоял на границе и говорил, что за его спиной не осталось ни одного солдата - он обманул огромную страну. Оказывается за его спиной оставалось еще десять тысяч пограничников, которые прикрывали отход огромной армии. Это традиции еще 41-го года. Когда уже сейчас слушаем сводки, понимаем, что украинские пограничники продолжают наши традиции, - рассказывает Сергей.

 

- Но хотел бы отметить, что многие политики говорят сегодня о том, что пограничные войска должны сделать то-то и то-то. Но они, оказывается, не знают, что с 2003 года в Украине пограничных войск нет. Есть Государственная пограничная служба, перед которой совершенно другие задачи стоят. И когда у пограничников в каждом отряде были мото-маневренные группы - они могли выполнять свои главные задачи - это прежде всего, отражение вооруженного вторжения на территорию государства вооруженных групп и банд. Это то, что сейчас Пограничная служба не может сделать. У них, во-первых, задач таких нет, во-вторых - средств и возможностей, - объясняет проблемы современных пограничников Сергей.

 

- Поэтому хотелось бы, чтобы наши политики поняли, что о своих Вооруженных Силах необходимо заботиться и что на границе с нормальными цивилизованными странами, например, с Польшей может быть Пограничная служба, а с таким врагом, как РФ, нам необходимо, чтобы у нас на восточных границах стояли пограничные войска, чтобы в пограничном отряде были свои десантно-штурмовая и мото-маневренная группы, - добавил он.

 

28 мая кременчугские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

 

В этот день на встречу приходят ветераны еще бывшего Советского Союза. Среди них Геннадий Петрович - самый старший ветеран-пограничник Кременчуга. Он не только приходит каждый раз на встречу, но и рисует плакаты к празднику.

 

Автор: Марина Шиш
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх