Кременчужане могут сфотографировать родинку и получить интернет-заключение онколога

25.05.2014, 15:00 Переглядів: 3 464

Консультировать снимки будут ведущие онкологи Национального институт рака, в частности заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака, доктор медицинских наук Сергей Коровин

Ко Всемирному дню борьбы с меланомой социальный ресурс Украинский онкологический портал (onco-net.net) совместно с Национальным институтом рака инициировали проект «Сфотографируй родинку!».

- Меланома - один из немногих видов рака, который можно предварительно диагностировать даже по фото, а сегодня практически в каждом доме есть камера. Люди не спешат обследоваться у врачей, приходят с диагнозом слишком поздно, а поэтому смертность от меланомы в нашей стране в десятки раз выше, чем в Европе. К тому же, болезнь поражает преимущественно людей молодого возраста. И этот проект попытка повлиять на ситуацию, - рассказывает Лилия Гудзь, представительница Украинского онкологического портала.

- Меланома - одна из самых злокачественных опухолей. Болезнь, возникающая из маленькой родинки, может превратиться в большую беду, поразить другие органы и вызвать смерть. Но на ранних стадиях меланома поддается лечению и процент выздоровления может достигать 95. Сегодня стыдно умирать от болезней, которые лечатся! - добавляет Лилия Гудзь.

В рамках социального проекта «Сфотографируй родинку!» предлагается каждому человеку провести самообследование кожных покровов, выявить подозрительные родинки, сфотографировать и переслать снимки. Их будут консультировать ведущие онкологи Национального институт рака, в частности заведующий отделением опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака, доктор медицинских наук Сергей Коровин. 


Все снимки будут внимательно изучены, а при необходимости будет предложено индивидуальную консультацию.

Что для этого нужно.

ШАГ ПЕРВЫЙ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРИЗНАКИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ВАС НАСТОРОЖИТЬ.

Наиболее важная тревожный признак развития меланомы - любое изменение размера, формы или цвета новообразования, которые произошли за короткий период времени. Поэтому перед тем, как начать самоосмотр, следует запомнить несколько признаков, которые должны вас насторожить:

- асимметрия родинки, одна сторона не похожа на другую;

- неровный край родинки;

- включение участков красного, коричневого, синего или белого цвета;

- диаметр более 6 миллиметров;

- возвышенность опухоли над окружающей кожей.


ШАГ ВТОРОЙ.

ПРОВЕСТИ САМООСМОТР КОЖНЫХ ПОКРОВОВ

Запомнив, указанные выше признаки, внимательно осмотрите свою кожу. Для осмотра неудобных для глаз участков, можно воспользоваться зеркалом или попросить о помощи кого-то из родных.


ШАГ ТРЕТИЙ.

СФОТОГРАФИРУЙТЕ РОДИНКУ И ПЕРЕШЛИТЕ НА ОНКОПОРТАЛ

1. Если какая-то из родинок показалась вам подозрительной, вы увидели в ней одну из перечисленных выше признаков, сфотографируйте ее. Это можно сделать любой цифровой камерой или даже мобильным телефоном.

2. Снимок отправьте по адресу info@onco-net.net. Можете указать свои данные, а можете отправить письмо анонимно. Ответ вы получите на указанный вами электронный адрес.


Вся процедура займет не больше часа, но она может стоить целой жизни.

- И самое главное: помните, вы делаете это не для того, чтобы выявить у себя болезнь, а чтобы убедиться, что ее нет. И спокойно жить дальше, - говорят представители онкопортала.

Автор: shish
Теги: онкология
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх