В Кременчуге уменьшилось количество вызовов к хроническим больным благодаря семейным врачам

16.05.2014, 08:45 Переглядів: 1 761

После реорганизации службы скорой помощи Полтавская область занимает одну из первых позиций в стране по качеству работы

В Кременчуге уменьшилось количество вызовов к хроническим больным за счет работы семейных врачей. Об этом сообщил главврач Станции экстренной медицинской помощи Игорь Дубницкий.

В начале прошлого года в Полтавской области была создана единая система оказания экстренной медицинской помощи путем объединения 29 заведений и структурных подразделений экстренной (скорой) медицинской помощи в Коммунальное учреждение «Полтавский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Полтавского областного совета (Центр).

Центр с 1 января 2013 года обеспечивает организацию и предоставление экстренной медицинской помощи (далее - ЭМП) пациентам и пострадавшим, которые находятся в неотложном состоянии, в повседневных условиях, в особый период и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории области.

Структуру Центра составляют 4 станции ЭМП (Полтава, Кременчуг, Лубны, Миргород), в составе которых действует 24 подстанции и отдел выездной экстренной консультативной медицинской помощи с учебно-тренировочным отделом.

С целью обеспечения соблюдения сроков прибытия бригад к пациенту в прошлом году была разработана схема сети пунктов постоянного и временного базирования бригад. Сейчас в области функционируют 20 пунктов. В Кременчуге такие пункты расположены в Крюкове и на Молодежном на базе Второй и Четвёртой больниц.

Начат пилотный проект по созданию пунктов на автозаправочных станциях по основным автодорогам области.

- В районе Кременчуга несколько пунктов расположены на автозаправках, которые находятся на шоссе в направлении Харьков-Киев, - сообщил Игорь Дубницкий.

В области сообщают, что с момента реформирования улучшилось своевременность оказания ЭМП и составляет 98,5% по городу (прибытие до 10 минут) и 97,8 % по сельской местности (прибытие до 20 минут) против 94,9 % в 2012 году.

- У нас установлен компьютерный архиватор, который автоматически записывает все входящие звонки и есть камеры наблюдения, фиксирующие выезд машин, - рассказывает Игорь Дубницкий.

- Раньше мы пользовались GPS в пределах города, сейчас в рамках Национального проекта «Своевременная помощь» создается единая региональная оперативно-диспетчерская служба с использованием современных GPS-технологий для уменьшения времени прибытия бригад скорой медицинской помощи, - добавил главврач городской станции ЭМП.

Положительными последствиями процесса реформирования ЭМП стало изменение количества и структуры вызовов ЭМП. Так, в области за 2013 год 89,1% составили выезды на экстренные вызовы.

Отделом выездной экстренной консультативной медицинской помощи за 2013 год по области выполнено 1334 вызовы относительно 1662 в 2012 (снижение на 19,7 %).

Соответственно на 21,38% уменьшилось количество специалистов, которые оказывали консультативную помощь с 2212 в 2012 году до 1739 в 2013 году.

Это обеспечено созданием эвакуационной бригады, которая доставляет тяжелых пациентов в учреждения третичного уровня и четвертого уровня оказания медицинской помощи, налаживанием системы согласования вызовов с главными штатными и внештатными специалистами Департамента здравоохранения, что полностью исключило необоснованность вызовов.

- В Кременчуге к тяжелым пациентам выезжают бригады интенсивной терапии, - объясняет Игорь Дубницкий.

Качество оказания экстренной медицинской помощи населению области возрастает. Но проблема с кадрами, которая стояла в конце прошлого года пока не решена — по прежнему станции ЭМП в городе не хватает 40% врачей.

Внедрение новейших методик диагностики и лечения в Центре улучшает качество оказания экстренной медицинской помощи населению области. За 2013 год дорогую терапию получили 104 больных острым инфарктом миокарда, что на 41 больше, чем в 2012, выполнено 99759 ЭКГ обследований - в 2012 — 69038. По указанным показателям Полтавская область занимает одну из первых позиций в государстве.

- В день в среднем мы выполняем 45 ЭКГ, - рассказал о ситуации в городе Игорь Дубницкий.

Автор: shish
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх