Сегодня, 22 апреля, Кременчугская скорая помощь получила новую машину, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Новый автомобиль скорой помощи, который поступил в наш город по линии Министерства здравоохранения, осмотрел мэр Кременчуга Олег Бабаев вместе со своим первым заместителем Виктором Калашником, начальником управления здравоохранения Максимом Середой и руководителем Городского Центра экстренной медицинской помощи Игорем Дубницким.

 

Ранее сообщалось, что в рамках государственной программы центр экстренной медицины Кременчуга получит не менее 12 новых карет скорой медицинской помощи. Среди вышеупомянутого количества должны быть машины различного класса. В частности:

класса «А», к которому относятся транспортные средства, приспособленные для оказания медицинской помощи больным общими заболеваниями;

класса «Б», в который входят автомобили с реанимационной аппаратурой; а также

класса «С» – медицинские машины с анестезиологическим реанимационным оборудованием.

Кареты скорой помощи классов «Б» и «С» укомплектованы современным медицинским оборудованием, использование которого позволяет существенно повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи для населения, уменьшить время эвакуации пациента с предоставлением надлежащей медицинской помощи в ходе транспортировки.

 

О.Бабаев подчеркнул, что на протяжении многих лет Городской Центр экстренной медицинской помощи Кременчуга не получал новой автомобильной техники. У подавляющего числа карет скорой помощи срок эксплуатации давно закончился. По его словам, поддержка государства в плане обновления автомобильных парков станций экстренной медицинской помощи является очень своевременной и важной, ведь на местном уровне эту задачу выполнить очень трудно. Несколько лет назад в Городском Центре экстренной медицинской помощи Кременчуга заработал новый реанимобиль. Тогда он был приобретен за средства городского бюджета. Наличие этой реанимации на колесах дало возможность спасти немало человеческих жизней и, вместе с этим, облегчить работу медперсонала станции.

 

Городской голова выразил надежду, что остальные автомобили скорой помощи из этого транша начнут работать на дорогах Кременчуга и районов в ближайшее время.

 

Сейчас они проходят регистрацию в органах регистрационно-экзаменационной работы в Полтаве.

Джерело фото: kremen.gov.ua
facebook x telegram whatsapp viber