В Кременчуге открылась выставка художника - подводника и «реставратора»

5.04.2014, 13:00 Переглядів: 4 062

В Кременчуге открылась выставка художника - подводника и «реставратора»

В Городской художественной галерее презентовали выставку акварели, среди которой много изображений кременчугской архитектуры и пейзажей, Владимира Дружко и его учеников

4 апреля в Кременчугской художественной галерее открылась выставка акварельных работ талантливого художника и профессионального педагога Владимира Дружко и его учеников.

 

Уже более 60 лет он творит в сфере искусства, был участником многих выставок в родном городе и за его пределами.

 

Родился будущий художник в Кременчугском районе, с детства Владимиру Дружко пришлось пережить и голод войны и бедность, но у него всегда оставались карандаши и бумага, на которой он рисовал.

 

После войны Владимир получил диплом столяра, а затем поступил в Днепропетровское госсударственное художественное училище. Уже на 3 курсе его забрали служить в армию в город Балаклаву под Севастополем и записали в водолазы-подводники. Служил он шесть лет.

 

- Меня часто опускали под воду в специальном водолазном колоколе, - рассказывает Владимир. - Но больше всего я любил опускаться на дно в скафандре и знакомиться с тем миром, с рыбами, водорослями. Потом это все я изображал в целом цикле своих картин.

 

В эскпозиции галереи представлено 67 работ художника и 18 работ — его учеников. Среди картин огромное колличество пейзажей и архитектуры Кременчуга - разные храмы, набережная Днепра и несколько вариаций Крюковского моста. Также есть картины, на которых изображено, как Гоголь или Суворов посещает Кременчуг.

 

Все работы очень яркие, воздушные, каждый мазок прописан.

 

Сам художник говорит, что все архитектурные сооружения или события других эпох он пишет правдиво. Дружко ищет исторические справки и фото будущего «объекта» картины, или просит в этом помочь своих учеников, котрых у Владимира Ивановича великое множество, и только потом садиться за работу.

 

- В моих картинах все достоверно, я откапываю такие жемчужины в истории, что потом просто грех их не написать, - говорить Владимир.

 

Сейчас Владимиру Дружко очень тяжело передвигаться из-за болезни, но он, несмотря ни на что, продолжает писать картины и обучать деток в Кременчгской художественной школе.

 

- Я еще не все сделал в этом мире. Мне еще многое предстоит, я много чему могу научить тех детей, которые ко мне приходят, - говорит Владимир, немного откашлявшись.

 

В день открытия выставки поздравить своего учителя приехало много учеников со всего Кременчуга и области. Они поздравляли, желали здоровья, благодарили и просили своего солнечного и улыбчивого дедушку-художника подольше оставаться здоровым.

 

Выставка продолжится до 20 апреля по адресу ул.Коцюбинского,4.

Автор: grinchenko Фото: автора
Теги: выставка
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх