Эпоха потепления

2.03.2014, 08:50 Переглядів: 5 048

Эпоха потепления

В феврале к нам пришла весна. Только в последние дни месяца похолодало. Ученые говорят: сейчас мы находимся в середине «теплого цикла», и такая погода – это совершенно нормально

Cиноптики обещают, что март будет теплым, зима уже не вернется. Стоит пережить эту неделю – и снег мы уже не увидим.

 

Руководитель укргидрометцентра Николай Кульбида считает, что средняя температура в марте превысит норму на 1-3°C С, а количество осадков приблизится к граничному.

 

Впрочем, уже сейчас, в феврале, пахнет весной. Но почему в этом году зима такая теплая? Специалисты считают, что для нашего региона это совершенно нормально:

 

– Ничего особенного в такой теплой погоде нет: средняя зимняя температура для нашей местности – не высокая, – говорит преподаватель географии школы №31 Людмила Пидорина. – По данным наблюдений, которые проводили на кохновской метеостанции в 1960-1994 годах, средняя температура в декабре – 2 градуса ниже нуля, в январе – 4,2, феврале – 3,6. Географ объясняет: одна из причин, по которой в Кременчуге тепло – усилился перенос западных воздушных масс, идущих со стороны Атлантического океана. Ведь температура морской воды зимой всегда выше, чем температура воздуха на суше. Поэтому, когда к нам идут циклоны с Атлантики, начинается потепление. На погоду в Кременчуге влияет даже теплое течение Эль-Ниньо, которое находится за тысячи километров, в Тихом Океане. Ведь на планете все взаимосвязано, и течение производит мощный выброс тепла в атмосферу, влияя даже на наш регион.

 

«Все процессы имеют цикличный характер»

 

Раньше теплое течение Эль-Ниньо образовывалось довольно редко. Но в наше время его появление фиксируют каждые 2-7 лет.

 

– Мы живем в межледниковую эпоху, которую еще называют эпохой глобального потепления. Когда она закончится, настанет ледниковый период. Это естественный природный процесс, – говорит географ. – Все процессы имеют цикличный характер, – объясняет доцент Харьковского Национального университета им. Каразина, научный руководитель лаборатории гидрометеорологических проблем Юрий Кобченко.

 

– Если взглянуть на эти циклы, в середине ХІХ века преобладали низкие температуры, а в начале ХХ века – высокие. Начиная с 40-х годов – опять низкие. С 80-х идет повышение температуры. Мы находимся где-то в середине цикла. Потом опять пойдет спад. Ученый успокаивает: тем, кто переживает, что из-за глобального потепления тают ледники, беспокоиться не стоит: подтопление будет частичным, и ледники полностью не растают.

 

Эпоха потепления

 

Куда пропал снег?

 

Последние зимы в Кременчуге малоснежные. Жители города вспоминают, как раньше все тонуло в огромных сугробах. А теперь снега и на Новый год не дождешься.

 

– Это было в начале 70-х. Мы жили в Песчаном, – вспоминает Людмила Пидорина. – Проснулись утром, собрались в школу, а дверь открыть не можем! Снега до крыши навалило – только дымоходы торчат. Метра три! Мы тогда в школу так и не пошли. Вырыли в снегу норки – и так играли, бегая по ним, как мышки. А в следующем году выпало метра полтора снега. Мы расстроились, что так мало.

 

В Украине есть регионы, где зимой по-прежнему выпадает значительное количество осадков. Например, в Карпатах, как правило, больше 3,5 м. Горы преграждают путь западным ветрам, которые приносят дождь и снег.

 

Второй регион, как ни странно, на юге страны – области Одесская и Николаевская. Зимой там господствует циклон, идущий от Средиземного и Черного моря. А вот в Кременчуге, несмотря на значительное среднегодовое количество осадков, именно снега в последнее время меньше. К такому выводу пришли в школе №31, где есть географическая площадка и осадкомер.

 

– В 2012 году выпало 1 200 мм осадков. Это при том, что средний показатель для нашей местности – 550-600 мм, – говорит Людмила Пидорина. – Но, наверное, снега становится меньше из-за глобального потепления…

 

Когда в Украине – жара, в США – снегопады

 

Казалось бы, какое нам дело, например, до ливней где-то в Чили, или сугробов США. Но далекие страны тоже влияют на погоду в нашем регионе.

 

– Есть такая климатическая закономерность: если в Северной Америке сильные морозы, то в России, в Украине, в Европе – аномальное тепло. В США все мерзнут, а у нас люди не знают – то ли сажать, то ли пахать, – говорит географ.

 

Ученые объясняют это так называемыми «воздушными волнами Россби». Они образуются в атмосфере умеренных широт и направляются с востока на запад, принимая участие в формировании циклонов и антициклонов.

 

15-летняя кременчужанка Александра, которая сейчас живет в США, этой зимой прочувствовала на себе все прелести климатических изменений. Жительница теплого штата Джорджия столкнулась с транспортным коллапсом из-за выпавшего снега:

 

– Там даже зимой не холодно, а снег – редкое явление. Когда он выпал, люди звонили на 911 и спрашивали, что это такое белое приземлилось. Они совершенно не готовы, не знают, что делать. Начинается паника. Мы были в школе – из-за непогоды ее решили закрыть. Нас погрузили в школьный автобус, чтобы отправить домой. Но он застрял на холме, едва не опрокинулся. Пришлось выйти. Мы с подругой пошли домой пешком – это километров пять. В тот день у нас в школе было показательное выступление, я была в сандалиях… Так замерзла, что не чувствовала ног! А многие дети остались в школе. Спали на спортивных матах – им не понравилось, маты сильно воняли.

 

– Я в пробке провела 17 часов, пытаясь проехать расстояние, как от Кременчуга до Новой Галещины, – добавляет ее мать Ирина. – Там почти нет экипажей для посыпания дорог, ты едешь по сплошному льду на летней резине – зимняя даже не продается. Машины – в шесть рядов на одной трассе, много аварий. Люди бросают транспорт и отправляются искать пристанище. А вокруг – сплошное поле, идти далеко. Народ спал на полу в гостиницах, магазинах. Это была катастрофа!

 

– У нас погода сходит с ума! Сегодня +20, а завтра – уже -3 градуса, – говорит Мишель, жительница Техаса. – Когда выпадает снег, на работу мы не идем, опасно добираться.

Автор: mudraya
Теги: погода
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх