«Майдан» предложил свои кандидатуры в состав Кременчугского горисполкома

23.02.2014, 21:36 Переглядів: 8 342

Во время вече говорили о необходимости перезагрузки власти – с тем, чтобы она стала подконтрольной общественности, а не наоборот.

На митинге в Кременчуге 23 февраля говорили о задачах дальнейшей деятельности местного «Майдана». Главным из них был вопрос перезагрузки власти.

Так, Владимир Пилипенко, председатель городской организации ВО «Майдан», говорил о том, что прокурор Тимофей Кодола и начальник городской милиции не должны работать на своих местах, так как пытались преследовать активистов Майдана и сами нарушали закон. Напомним, Пилипенко, Полюхович, Чадюк и Харченко оказались под домашним арестом. Правозащитница Нина Дашко говорила о том, что милиция плохо расследует уголовные дела.

Звучало и недовольство действиями городской власти. Выступающие говорили, что сейчас все станут «перекрашиваться» и выставлять себя сторонниками революции. Однако должна произойти перезагрузка власти, и, в отличие от Киева, на местах эта работа только начинается. Кирилл Климчук заявил, что Майдан будет контролировать и милицию, и власть.

На митинге было озвучено предложение ввести в состав городского исполнительного комитета представителей общественности, как это было раньше. Так, сейчас в состав исполкома Кременчугского горсовета входят только мэр, его заместители и главы районов. А раньше (при мэре Глухове и других мэрах) входили представители профсоюза, предприятий, общественники. В состав исполкома «Майдан» предложили своих активистов: Анну Павленко, Андрея Касаткина, Леонида Харченко. Позже совет Майдана выдвинул еще одну кандидатуру - свободовца Игоря Корнейчука.

Активист Игорь Чадюк на митинге выразил недовольство тем, что руководителя народной самообороны в городе фактически назначил мэр Олег Бабаев, хотя самооборона уже существует, и ее создал Майдан.

- Я вам хочу передать слова Дмитрия Яроша, с которым я вчера говорил. Правый сектор поддерживает местный Евромайдан во главе с Владимиром Пилипенко и с народной самообороной Майдана, - заявил он.

- Или вы должны уйти добровольно со своей «перекрашенной» оппозицией и всеми остальными, или мы вас «вытурим», - сказал Чадюк, заочно обращаясь к мэру и напоминая, что вначале он не поддерживал Майдан.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх