БЛОГ: Громада имеет право назвать одну из улиц города именем Игоря Сердюка

21.02.2014, 15:10 Переглядів: 6 190

БЛОГ: Громада имеет право назвать одну из улиц города именем Игоря СердюкаСергей Кулясов, главный редактор газеты "Кременчугский ТелеграфЪ"

 

Историю пишут победители. Пора начинать писать её самим.

 

Наверное, никто не будет спорить (даже самые упёртые реакционеры) что события зимы 2013-2014 годов войдут в Историю Украины. Кто будет писать эту историю — зависит от нас с вами в первую очередь, а уже потом — от политиков, президентов и прочих … (сдержался). Историю, как ни крути, пишут победители. Я свято верю в то, что события этой зимы станут ключевым моментом в возрождении этого государства, в его становлении как независимой, целостной, богатой и счастливой державы. Будет тяжело, очень тяжело, но мы победим. Нет у нас другого варианта: это у них — позади Москва, а у нас за спиной — наши дети, внуки, могилы наших родителей, наша земля. Это они вчера пачками улетали из Жулян чартерными рейсами, предварительно загрузив их мешками из инкассаторских машин. А нам здесь жить.

 

Да, историю пишут победители. Они трактуют события так, как считают нужным, они назначают героев и предателей, они ставят памятники своим идолам. Мы до сих пор живём в том советском прошлом, где улицы городов пестрят именами кровожадных упырей, истребивших миллионы своих сограждан. Именами деятелей, топивших в реках баржи с сотнями заложников, возглавлявших карательные отряды против крестьян, организовывавших продотряды. Миллионы истреблённых сограждан — и название улицы в награду за это! Потому что историю писали победители...

 

Я не призываю бежать и трощить памятник Ленину, в силу возраста далёк от экстремизма. Даже если мне этого очень хочется — не пойду. Моё предложение горожанам более сдержанное: давайте медленно избавляться от красного прошлого, довлеющего над нами как родовое проклятье. Шаг за шагом. Медленно и упорно. Хотя бы явных красных упырей из названий улиц повычёркивать! Быстро этого не сделать — нужно учесть, во-первых, финансовые затраты: замена табличек, паспортов, документов на недвижимость — волокиты уйма! И денег тоже. Но большая река начинается с ручейка.

Сегодня в городе хоронили Игоря Сердюка, простого кременчужанина, который вышел на центральную площадь страны выразить свой протест. Он не хотел жить в стране тотальной коррупции, воровства и беспредела, разгула титушек и мажоров. Он вышел бороться за безопасность и будущее своей дочери. Застрелен снайпером. Таков был ответ власти за выражение несогласия. Игорь не подбил три вражеских танка, не закрыл грудью амбразуру «беркутовского» ДЗОТа, не направил свой самолёт в гущу титушек. Но разве гражданское мужество имеет меньшую ценность? Смелость с открытым забралом выйти на бой с машиной власти не дорогого стоит? Победить в себе труса и встать под пули — не геройство?

 

Считаю, что общество города вправе просить/требовать от городских властей переименовать одну из улиц Кременчуга и назвать её именем Игоря Сердюка. Кандидатур на переименование — масса. Та же улица Цюрупы, к примеру, названная в честь отца-организатора продотрядов, заморивших голодом пол-Украины. Аргументы за: 1. Упырь. 2.Короткая (меньшие затраты). Но возможны другие варианты.

 

Понимаю, какой огонь красных патриотов вызываю на себя, но делаю это осознанно. Редакция «Телеграфа» может взять на себя организационные мероприятия: дискуссионная площадка, сбор средств небезразличных, помещение для оргкомитета, если идея созреет и будет в том необходимость. Надеюсь на вашу поддержку.

Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх