Члены кременчугского «Майдана» с утра пикетировали горисполком

19.02.2014, 10:32 Переглядів: 5 666

Члены кременчугского «Майдана» с утра пикетировали горисполком

Они требовали созвать внеочередную сессию и осудить действия Президента. Мэр Кременчуга Олег Бабаев встретился с пикетчиками

 

Сегодня с 7-30 утра около 50 членов кременчугского «Майдана» пришли пикетировать горисполком. Они требовали встречи с мэром города Олегом Бабаевым.

 

- В Киеве идет война. Мэр должен созвать внеочередную сессию горсовета, на которой заявить о том, что город не выполняет указы Януковича, Кабмина. Он должен заявить, что мы не подчиняемся властям из Киева, - сказал активист Леонид Харченко.

 

Вместе с тем сами оппозиционные депутаты заявляют, что срочно не смогут собраться на сессию.

 

- У нас не будет кворума, и мы не примем решения. Просто ходить по городу и проводить флеш-моб нецелесообразно. Украина на краю пропасти. Сейчас советуемся, что же действительно делать. Но есть точное понимание, что в Киеве погиб кременчужанин, и его тело мы должны доставить в город. Четкого плана действий нет. Мы над ним работаем. Сейчас общаемся, и он будет. Но нам надо сделать так, чтобы наш город не загорелся, как во Львове или Тернополе. Мы понимает, что власть нужно менять. Но понимаем, что раненый зверь очень опасный. Сейчас все усилия нужны в Киеве. Тут нам особо не от кого охраняться, - сказал оппозиционер Дмитрий Кравченко.

 

Еще один оппозиционный депутат Виктор Бугайчук говорит, что пикеты ничего не дают, а с людьми необходимо говорить.

 

- Мы сейчас должны собраться с депутатами и начать организовывать отряды самообороны, чтобы у нас не было поджогов и другого. Но мы не знаем, сколько у нас людей. Милиции в городе не достаточно, - говорит В.Бугайчук.

 

Пока с пикетчиками общались оппозиционеры, к исполкому в 8.00 приехал мэр Кременчуга Олег Бабаев. Он сразу же подошел к собравшимся.

 

Первое, что сказал городской голова — власти помогут доставить в Кременчуг тело убитого из Киева. Второе — просил не нагнетать в городе ситуацию, так как не в нашем городе решаются вопросы, а в Киеве. Что касается сессии, то как заявил мэр, собрать ее можно, однако подобная сессия уже была на площади Независимости, но к мнению депутатов Кременчуга в Киеве не прислушались.

 

- Я в своей деятельности использую только законы Украины. Незаконных указов и распоряжений из Киева мне не поступало. Нам не надо разъединять Кременчуг. Нам не надо никого провоцировать. Я к вам вышел и не боюсь вас, - сказал мэр.

 

Некоторые протестующие не согласились с мэром и решили устроить перед горисполкомом лежачий протест. Несколько человек сели на брусчатку. Другие продолжили общение с мэром.

 

- Вы что хотите разделить город на белых и красных? Я не хочу этого. Город должен работать. Мы готовы обговорить ситуацию. Мы не хотим, чтобы события из Киева пришли в Кременчуг, - сказал мэр.

 

После почти часового общения пикетчики приняли решение требовать от мэра проведения сессии, которая должна быть созвана не позднее 10 утра завтрашнего дня. Сегодня вечером они снова будут проводить пикет исполкома и желают услышать ответ на свое требование.

Автор: bulashev
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх