Апелляционный суд оставил кременчугских активистов Пилипенко и Чадюка под домашним арестом

12.02.2014, 16:18 Переглядів: 2 754

Апелляции о смене меры пресечения отклонены

Полтавский апелляционный суд сегодня рассмотрел апелляционные жалобы Владимира Пилипенко, председателя кременчугской организации ВО «Майдан» и активиста Игоря Чадюка о смене домашнего ареста на более мягкую меру пресечения. Обе апелляции были отклонены.

 

Суд, по словам Владимира Пилипенко, длился несколько минут. 

- Еще раз убедился, что вместо Европы мы попали в феодализм – мы ценные заложники, которых можно менять на здания, как рабов, - сказал Владимир Пилипенко, имея в виду закон об амнистии.

- На суде зачитали только резолютивную часть, по какой причине отклонена апелляция – непонятно. Полный текст получим 14 февраля, - говорит Марк Сиромаха, адвокат Владимира Пилипенко. – Мы настаивали на такой мере пресечения, как личное обязательство, или, в крайнем случае, на не круглосуточном домашнем аресте – чтобы мой подзащитный мог ездить на работу, руководить предприятием. 

Адвокат не исключает, что снова будет обращаться в суд с ходатайством о смене меры пресечения.

 

- Я, честно говоря, не ожидал, что апелляция будет отклонена. Надеялся хотя бы на то, что круглосуточный домашний арест заменят не круглосуточным, - говорит Игорь Чадюк.

 

Он сообщил, что его интересы представляют три адвоката - один из Кременчуга и два от  полтавского Евромайдана. Возможно, в суд будет подано ходатайство о смене меры пресечения. 

Напомним, Владимир Пилипенко и Игорь Чадюк – подозреваемые по делу о захвате админздания (ст. 341 Уголовного кодекса). Им и еще двум активистам – Леониду Харченко, Сергею Полюховичу - суд определил меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста после событий, имевших место 26 января. Тогда активисты и депутаты вошли в здание горсовета, чтобы установить пост Народной рады. При этом были сломаны двери.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх