В Полтавской области в январе 2014 года больше всего подешевели яйца, а подорожали – овощи и фрукты.

Как сообщили в Главном управлении статистики в Полтавской области, на потребительском рынке региона в январе по сравнению с предыдущим месяцем цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 0,4 %.

 

Больше всего подорожали овощи и фрукты (на 10,6 % и 3,9% соответственно).

 

 

Выросли цены на

молоко на 1,4%,

рис, масло, сахар – на 0,9%,

безалкогольные напитки – на 0,8%,

сыр и мягкий сыр (творог) – на 0,5%,

рыбу и продукты из рыбы, маргарин – на 0,2%,

продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты – на 0,1%.

Вместе с тем, более всего подешевели

яйца – на 26,5%,

масло подсолнечное – на 0,1%.

Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,1%, в т.ч. табачные изделия – на 1,8%, алкогольные напитки – на 0,1%.

Общее повышение цен на транспорт на 0,1% стало следствием подорожания пассажирских перевозок железнодорожным транспортом и топлива и масел – на 0,4% и 0,1% соответственно.

На 0,1-0,4 % выросли цены в сфере здравоохранения, образования, ресторанов и отелей.

 

Вместе с тем на 4,3% и 0,1% соответственно снизились цены на одежду и обувь и предметы домашнего обихода, бытовую технику и текущее содержание жилья.

Цены на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, в сфере связи, отдыха и культуры остались на уровне предыдущего месяца.

facebook x telegram whatsapp viber