Милиция взялась за активистов кременчугского Майдана Гилевича и Рыженко

9.02.2014, 16:28 Переглядів: 3 667

Правоохранители навещают квартиры активистов, пытаясь вручить повестки о вызове на допрос. Речь идет об уголовном производстве о захвате админздания Кременчугского горисполкома.

Милиция Комсомольска дежурит у квартиры Анатолия Гилевича, одного из соорганизаторов Автомайдана в Кременчуге, участника киевского Автомайдана. Об этом «Телеграфу» рассказал активист Андрей Рубан, друг Анатолия.

- Люди в гражданском стучат в двери, требуют открыть. Дома только жена с малолетними детьми и мать Анатолия. Дети напуганы, - рассказал он.

Мы связались по телефону с Натальей Гилевич, женой активиста. Она подтвердила, что к дверям квартиры, действительно, несколько раз приходили люди, представлявшиеся милицией.

- Приходили и вчера, и сегодня. Анатолия в городе нет – он как раз уехал в Киев, он планировал эту поездку. Вчера двери открыла мама. Так один из них держал ногой дверь – не давал закрыть. Мы предлагали войти в квартиру – убедиться, что его нет. В квартиру заходить не стали. Потом мне пытались вручить повестку: мужа вызывают как свидетеля по делу о захвате исполкома в Кременчуге. Но я повестку не взяла – она же адресована Анатолию, а не мне. И тем более, ее приносили вчера (8 февраля), а дата стояла, что его вызывают на 7 февраля. То есть мне пытались вручить повестку задним числом. Все милиционеры в гражданском. Почему в форме не приходят? Удостоверение один открыл и сразу закрыл, я ничего не успела прочитать. Вчера было 3 человека, сегодня с утра 3, потом приходило 2 и взяли нашего участкового, он в форме пришел. Сначала я с ними общалась, но потом пошли какие-то угрозы, и я перестала открывать двери. Сказали, что будут ходить столько, сколько надо, и если я не возьму повестку, будут ходить каждые 10 минут и проверять мое самочувствие. Один дергал ручку двери. Намекали, что могут закрыть наш бизнес, - рассказала Наталья.

«ТелеграфЪ» пытался связаться с самим Анатолием Гилевичем, но его телефон не отвечает. Ранее активист неоднократно говорил, что опасается преследований и сообщил, что у него забрали права как у участника поездки в Межигорье с киевским Автомайданом.

Как сообщили активисты кременчугской организации ВО «Майдан», вчера люди, представившиеся милицией, навестили и квартиру активиста Владимира Рыженко.

- Дома были дети Владимира. Сын подошел к двери, сказал, что взрослых нет, и не стал открывать. Речь вроде бы шла о вручении повестки, - рассказал активист Владимир Сосов, который общается с семьей Рыженко.

- Я связывался со следователем – выяснял, в качестве кого Владимира Рыженко вызывают в милицию. И выяснил, что ему хотят вручить даже не повестку о вызове на допрос, а уведомление о подозрении, речь идет все о той же ст. 341 – захвате админздания, то есть Кременчугского горисполкома, - рассказал адвокат Олег Савченко.

Телефон Рыженко, как и телефон Гилевича, в настоящее время не отвечает.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх