Кременчужанам не удается оформить дарение или наследство без оценки недвижимости

9.02.2014, 15:00 Переглядів: 4 890

По новым правилам, оценка в этих случаях не предусматривается, но нотариусы ее требуют, указывая на правовую коллизию

По новым правилам налоговой оценки имущества, полностью вступившим в силу с 1 февраля, такая оценка требуется при оформлении договоров купли-продажи – то есть сделок, с которых взимается налог в пользу государства.

При оформлении договоров дарения, наследования, действует нулевая ставка налогообложения. Согласно разъяснениям Фонда госимущества Украины, который ссылается на Постановление Кабмина №231от 4.03.2013 г., в этих случаях оценка имущества не нужна: ведь при дарении или наследовании фактически налог не начисляется. Однако, как сообщили «Телеграфу» читатели, оценку все равно требуют нотариусы.

- Недавно мы получили разъяснение Миндоходов о том, что оценка, действительно, не нужна. Но, с другой стороны, есть нормативные документы, регулирующие взыскание госпошлин, согласно которым требуется такая оценка. Ведь даже если ставка налогообложения равна нулю, все равно есть предмет оценки. То есть нормативные акты противоречат друг другу, и потому нотариусы в ступоре. Поэтому вряд ли кто-то из нотариусов возьмется оформлять договора дарения или наследования без такой оценки, - говорит нотариус Светлана Дудкина.

Нотариус Александр Прокоп тоже говорит, что без оценки имущества не обойтись.

- Разница лишь в том, что для целей наследования или дарения оценку могут делать так называемые «старые» оценщики – те, которые не имеют сертификата субъекта оценочной деятельности для целей налогообложения (как это требуется при продаже). Но если недвижимость дарят лицу не первого родства, тогда взимается налог, и оценку должен делать «новый» оценщик, получивший такой сертификат, - говорит Александр Прокоп.

Список так называемых «новых» сертифицированных оценщиков – на сайте ФГИ. В Кременчуге ряд оценщиков получили такие сертификаты. Как сказали нам в одной из таких контор, оценка в среднем занимает 4 дня. Бывают случаи, когда процесс затягивается до 2 недель, если оценка нестандартная (например, незавершенное строительство). Стоимость оценки «по-новому» – от 300 грн. Вопреки опасениям риелторов, цена не изменилась.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх