Кременчугский активист Игорь Чадюк рассказал о ночи на Грушевского

20.01.2014, 13:54 Переглядів: 4 875

«Мы поняли: нас все предали и поехали на Майдан», - говорит он

Активист Евромайдана Игорь Чадюк вместе с товарищами стоял в ночь с 19 на 20 января на улице Грушевского. Он говорит, что людей толкнуло на активные действия безвыходное положение: с одной стороны, мирные протесты ничего не дают, с другой стороны оппозиция показала свою слабость.

- В эту ночь я снова был на Майдане и со мной еще пять единомышленников, среди которых одна женщина-предприниматель, - рассказал Игорь. - Сначала я решил не ехать на Вече – сидел дома, смотрел телевизор, он-лайн трансляцию. Оппозиция вышла на сцену. Я смотрю – стоит Тягнибок, рядом с ним люди. И тут оппозиционеры говорят этим людям, что они – провокаторы. Одного из тех, кто там стоял, я знаю, никакой он не провокатор. И я понял, что все нас предали. Оппозиция эта… Мне позвонили не ультрасы, не правый сектор, а просто люди, предприниматели.

Мы все поняли, что нас предали, сели в машину и поехали на Майдан. И были там, на Грушевского.

- Какие у вас впечатления? Многие считают, что там стояли провокаторы?

- Да какие провокаторы? Вот вам картина, которую я видел: бабушка лет 60. Нашла какие-то две баночки из-под пива и тарабанит в них, как набат. Ну, какой она может быть провокатор? Это такие же, как я. А я еще 16 числа понял, что мы проснулись в другой стране. Я человек не кровожадный. Но тут оппозиция говорит о каких-то переговорах, а в это время всем окончательно «гайки закручивают». Куда дальше?

- Игорь, вы считаете, что силовой путь – единственно возможный в этой ситуации?

- Знаете, если бы милиция пропустила людей к Верховной Раде, там был митинг, и ничего этого бы не было. Спровоцировала всё милиция! Да, народ уже был на взводе, и когда началось противостояние, все окончательно страх потеряли. А народа – масса.

- Мы видели по телевизору, что протестующие кидали камни, подожгли машины милиции. Ответственность за силовые действия взял на себя «Правый сектор». Доводилось слышать отзывы о них как о фашистах и фанатиках. Кто они, по-вашему?

- Правый сектор – это глубоко идейные националисты, которые с первых дней находятся на Майдане. Они в свой круг не допускали должностных лиц (имеется в виду оппозиция – ред.). Тренировались, ждали. Когда увидели, что оппозиция ничего не может, взяли инициативу на себя. Пока они показали, думаю, процентов 10 того, на что способны. Но, на самом деле, со стороны активистов камни бросали так, чтобы они не долетали до милиции и не причинили большого вреда. Точно так же милиция поступала с шумовыми гранатами.

Игорь Чадюк рассказал, что вернулся домой отоспаться и потому, что его одежда, ботинки окончательно промокли. По его словам, воду с пожарной машины, которая тушила горящую технику милиции, потом пустили на площадь. Он считает, что это делалось специально: вода замерзла, активисты падали и ломали ноги-руки.

- При мне один человек получил открытый перелом. При мне милиция стреляла (резиновыми пулями) в журналиста радио «Свобода», - добавил Игорь.

 

Напомним, что правоохранители задержали более 20 человек во время ночных столкновений в центре Киева.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх