Кременчугский исполком хочет выдать «IT-тимуровцам» из числа молодежи 100 планшетов

16.01.2014, 12:03 Переглядів: 3 456

Кременчугский исполком хочет выдать «IT-тимуровцам» из числа молодежи 100 планшетов

Что предусматривает проект «Инновации взаимодействия граждан, ОМС и коммунальных учреждений города Кременчуг»

Городские власти хотят участвовать во всеукраинском конкурсе проектов и программ местного самоуправления. Свое согласие на это должна дать сессия горсовета, которая состоится 28 января. Это грантовый проект, и в случае победы он предусматривает финансирование из Госбюджета в сумме 1,5 млн грн, а часть средств должен вложить город – 400 тыс грн из местного бюджета и 100 тыс грн – предприятие «Міськоформлення», одна из сторон проекта, которая обеспечивает техническую часть. Именно для совместного финансирования следует получить согласие горсовета.

Проект называется «Инновации взаимодействия граждан, ОМС и коммунальных учреждений города Кременчуг». ОМС – это органы местного самоуправления. Депутатам представлена аннотация к проекту, в описательной части сказано, что в Кременчуге слабо развиты ОСН – органы самоорганизации населения, и потому слабо налажена работа по привлечению жителей к управлению городом.

Наладить межсекторное партнерство (между властью и территориальной общиной) предлагается с помощью внедрения IT-технологий.

По сути, речь идет о виртуальной приемной по обращениям граждан: люди смогут добавлять на сайт свою информацию (допустим, фотоматериалы по каким-нибудь коммунальным проблемам). Но не как комментаторы на обычном сайте, а при наличии у них электронной цифрой подписи (ЭЦП). ЭЦП будет выдавать исполком, а электронные документы будут обязательными для рассмотрения, причем, как сказано в проекте, автор сможет в режиме онлайн отслеживать, как решается проблема, о которой он заявил.

Чтобы активизировать процесс, предусматривается оснащение техникой отдела оперативного контроля (1563) и коммунальных учреждений – для оперативного сбора информации.

Кроме того, в городе появятся «IT-тимуровцы» - именно такой термин фигурирует в проекте. 100 участников проекта из числа молодежи обеспечат планшетами с программным обеспечением и ЭЦП «для всеобъемлющего сбора информации от граждан, информирования населения об оперативном состоянии, ремонтных работах, аварийных ситуациях и т. п.» - сказано в аннотации к проекту.

Комментарий


Руслан Шаповалов, управляющий делами исполкома:


- «IT-тимуровцы» - рабочее название. Это активные молодые люди, которые смогут передавать информацию о городских проблемах с помощью мобильных устройств,

- На каких условиях им будут передаваться планшеты? Об этом в документе ничего не сказано? – поинтересовались мы.

- Пока не могу сказать, проект дорабатывается, в него могут быть внесены изменения.

- Как можно записаться в «IT-тимуровцы» - или у исполкома уже есть кандидаты?

- Кандидатов пока нет, об этом можно будет говорить, когда проект будет утвержден. Я хочу отметить, что, по условиям, конкурс, проходит в 2014 году, но сама реализация проекта предусматривается в 2015 году. Но одно из условий участия в конкурсе – одобрение проекта горсоветом. Конечный термин подачи проектов – 31 января.

- Почему бы не упростить систему – дать возможность людям оставлять материалы без ЭЦП, просто добавлять комментарии – это значительно бы расширило круг тех, кто хочет заявить о проблеме?

- Это технические решения, пока предусмотрено так. Систему нужно запускать последовательно.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: foto.rambler.ru
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх