Землю в Кременчуге, предназначавшуюся для микрорайона «Озёрный», хотят разобрать по кусочкам

11.01.2014, 12:30 Переглядів: 7 509

Чтобы отказать первым претендентам, депутаты предлагают собрать внеочередную сессию горсовета 16 января

В Кременчуге появились первые претенденты на землю в районе бывших артскладов, предназначавшихся для непостроенного микрорайона «Озёрный».

 

На сегодня четыре человека претендуют на земли в этом районе. В горисполком по почте 24 декабря пришли заявления граждан о выделении им участков площадью по 0,0990 га.

 

10 января эти вопросы рассматривала профильная депутатская земельная комиссия Валентина Стасюка. Как отметила на заседании Ирина Безверхая, начальник земельного управления исполкома, срок рассмотрения обращений граждан составляет 1 месяц. И, если до 23 января (включительно) сессия не примет решение об отказе, вступает в действие принцип «молчаливого согласия». То есть претенденты могут отсудить землю через суд. Пока таких прецедентов не было.

Что касается этих земель, то они не предназначены для продажи по частям, проинформировала Ирина Безверхая.

- Речь идет не о продаже кусочков земли, а о едином инвесторе, который проведет коммуникации для строительства в этом районе, - подчеркнула Ирина Безверхая. Претендентам на привлекательные участки планируется отказать.

Как отметил Валентин Стасюк, в разные годы было около 400 заявлений от претендентов на землю непостроенного «Озёрного» - людям отказывали, сейчас заявления в архиве. Однако если первые желающие получат землю через суд, используя «молчаливое согласие» – в исполком снова пойдет вал заявлений.

Земельная комиссия предлагает собрать внеочередную сессию горсовета 16 января, чтобы официально отказать претендентам на земли бывших артскладов.

Справка
В 2006 году корпорация «Столица» забила первую сваю на строительстве будущего микрорайона «Озерный», предварительно вырубив деревья. Предполагалось, что первое жилье появится в микрорайоне уже в 2007 году, а на весь комплекс уйдет 9-10 лет. Он предназначался, в основном, под многоэтажную застройку, но планировалось и 47 коттеджей. Сама земля (около 80 гектаров) была передана в аренду «Столице» в 2005 году. Позже корпорация отказалась от части земель, а строительство, которое так и не началось, заморозили. «Отказную» землю (46,44 га) горсовет в 2010 году зарезервировал, включив в перечень наиболее привлекательных земельных участков несельскохозяйственного назначения, предназначенных для продажи или передачи а аренду на конкурсных условиях.

Именно эту землю предприимчивые граждане сейчас пытаются разобрать на кусочки.

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх