В декабре кременчужане дважды насладились вдыханием фенола

11.01.2014, 11:00 Переглядів: 3 161

Вредное вещество 6 раз появлялось в городском воздухе в концентрациях, опасных для здоровья

В декабре 2013 года кременчужане дважды насладились вдыханием фенола. Как сообщает начальник Кременчугской лаборатории наблюдения за загрязнением атмосферы Алёна Данченко, они зафиксировали 6 случаев, когда данное вредное вещество появлялось в городском воздухе в концентрациях опасных для здоровья при вдыхании в течение получаса и более.

 

Повышенное содержание фенола наблюдалось 2-3 декабря в Крюкове, у центрального рынка и на Молодёжном (превышение нормы в 1,3-1,6 раза), а также 17-18 декабря в районе центрального рынка (превышение нормы в 1,3-2,1 раза).

 

Что касается содержания других вредных веществ, то ситуация стабильна и даже «покращуется» – кременчужане по-прежнему сидят на «формальдегидной диете» – по городу наблюдалось превышение в 1,3-1,7 раза, а также больше положенного дышат пылью (превышение в 1,1 раза).

 

По данным лаборатории, общий уровень загрязнения городского воздуха вредными веществами в декабре, по сравнению с ноябрём, уменьшился.

 

Скачать подробный отчёт: Dovdka-gruden-2013-r.-Kremenchuk.doc [30 Kb] (cкачиваний: 24)

Для справки

Кременчугская лаборатория наблюдения за загрязнением атмосферы имеет 4 стационарных поста (не путайте с мобильной лабораторией, купленной мэрией в 2011 году – ред.). Они отбирают пробы воздуха 6 раз в неделю по 3-4 раза в сутки: на ул. Молодежной, на ул. Шевченко, на ул. Приходько и ул. 40 лет Октября. Лаборатория определяет 17 загрязняющих веществ. Основные из них: пыль, диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. Также определяются 8 тяжелых металлов (железо, марганец, кадмий, медь, никель, свинец, хром, цинк) и другие загрязнители. В декабре 2013 года лаборатория сделала анализ 2272 проб.

 

Следите за загрязнением окружающей среды в Кременчуге по тегу «Загрязнение».


Автор: solod
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх